438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Армянский парламент впервые в истории проголосует за трех вице-спикеров

18:38
18 Мая 2017

ЕРЕВАН, 18 мая. Новости-Армения.  Национальное Собрание Армении впервые в истории проголосует в пятницу по кандидатурам трех вице-спикеров, двое из которых будут представлять власть, а один – оппозицию. 

Согласно новой Конституции Армении парламент нового созыва будет состоять из спикера и трех вице-спикеров, один из которых должен быть представлен от оппозиции. 

От правящей Республиканской партии Армении уже в третий раз на пост вице-спикера был представлен Эдуард Шармазанов, второй кандидатурой от правящей партии стала Арпине Ованнисян, которая уже работала в качестве депутата, после чего - министра юстиции и была вновь избрана в парламент Армении. 

Впервые в истории Армении на пост вице-спикера была представлена кандидатура от оппозиционного блока, которым стал депутат от фракции блока "Царукян" Микаэл Мелкумян. 

В своем обращении к коллегам кандидат в вице-спикеры Эдуард Шармазанов выразил благодарность всем депутатам, с которыми работал на протяжении последних лет и экс-спикеру Галусту Саакяну за совместную деятельность. 

"Я уже 11 лет публично работаю и для меня большая честь быть представленным на эту высокую должность. Я продолжу работать во имя Армении, в интересах государства и народа, готов к диалогу, обсуждениям, дебатам, спорам, критике и другим политическим дискуссиям, за исключением оскорблений", - сказал Шармазанов. 

В качестве собственных приоритетов он отметил, что основной акцент в работе будет ставить на укрепление связей Армении и Карабаха, решение карабахского вопроса и международное признание Геноцида армян. 

Арпине Ованнисян в своем выступлении в качестве кандидата в вице-спикеры отметила, что для нее большая честь вернуться в парламент, вернуться "домой", быть представленной в парламенте, который по своей сути будет "учредительным". 

"На парламент возложены все основные функции, начиная от назначения президента и всех руководящих лиц, он будет иметь очень широкие полномочия и обладать институциональной ответственностью. Работать будет проще, если мы сможем выслушивать друг друга, уважать взаимное мнение, а не только выражать свои позиции", - сказала Ованнисян. 

Кандидат от блока "Царукян" Микаэл Мелкумян отметил, что поскольку оппозиционные силы впервые представляют кандидата, это налагает на него большую ответственность.

"Основной задачей для меня будет обеспечение деятельности парламента, а приоритетом станут государственные интересы", - сказал Мелкумян. 

По итогам состоявшихся 2 апреля 2017 года парламентских выборов, в НС прошли четыре политические силы – правящая РПА (58 мандатов), блоки "Царукян" (31) и "Елк" (9), также АРФ Дашнакцутюн (7 мандатов).

Согласно законодательству, в НС Армении шестого созыва будет не два, а три вице-спикера, один из которых будет представлять оппозицию. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:55
15 Марта 2024
В либерализации визового режима Армении с ЕС произошел существенный регресс – замглавы МИД
В вопросе либерализации визового режима Армении с ЕС произошел существенный регресс, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел республики Паруйр Ованнисян
13:59
15 Марта 2024
Между Арменией и Азербайджаном нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга - глава армянского МИД
Обсуждаются различные варианты, разумеется, с пониманием, что они могут быть частью общей среды, сказал Мирзоян
12:55
15 Марта 2024
"Есть международные акторы, которые заинтересованы в том, чтобы Армения перестала существовать", - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян, представляя отчет о деятельности ведомства за 2023 год, заявил о наличии экзистенциальных проблем для страны
12:45
15 Марта 2024
Переговоров о сдаче сел в Тавуше не ведем - глава МИД Армении
Никто не может сдать села Тавушской области какой-либо другой стране, заявил Мирзоян
12:29
15 Марта 2024
Миссия невыполнима: Мирзоян о зоне ответственности ОДКБ на Южном Кавказе
Армении до сих пор непонятно, как партнеры по ОДКБ представляют зону своей ответственности на Южном Кавказе, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
11:56
15 Марта 2024
Миссия ЕС стала фактором стабильности на армяно-азербайджанской границе - Мирзоян
Это первый случай, когда ЕС как институт принимает участие в вопросах, касающихся безопасности Армении, сказал глава МИД
09:42
15 Марта 2024
Пашинян заявил о готовности и далее углублять и развивать отношения Армения-ЕС
Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал резолюцию Европарламента, принятую 13 марта
21:33
13 Марта 2024
Европарламент принял резолюцию с предложением рассмотреть возможность заявки Армении на членство в ЕС и предостережением Азербайджану
Депутаты Европарламента приняли резолюцию «О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией»
21:02
13 Марта 2024
Оппозиционное движение "Вместе" пообещало перейти к решительным действиям в Армении
Координатор движения, лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян заявил о планах провести ряд встреч в различных регионах Армении
20:55
13 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении обсудил с советником Госдепа США урегулирование армяно-азербайджанских отношений
Стороны также обсудили ряд вопросов армяно-американского партнерства
18:22
13 Марта 2024
В Ереване не осознает риски от расширения военного присутствия Франции в регионе – Захарова
По словам Захаровой, наивно полагать, что Франция готова или способна обеспечить безопасность Армении