Глава МИД Армении обсудил с сопредседателями МГ ОБСЕ проблему карабахского урегулирования
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян обсудил карабахское урегулирование с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Бернаром Фасье (Франция) и Робертом Брадтке (США) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, сообщает пресс-служба МИД.
Сопредседатели представили главе армянского внешнеполитического ведомства результаты своего визита в Карабах. В этой связи министр иностранных дел Армении отметил, что полноправное участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе является необходимостью и залогом эффективного хода процесса, поскольку без Карабах достичь согласия невозможно.
Собеседники обсудили продолжение переговоров на основе результатов, достигнутых в ходе трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге.
В ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Санкт-Петербург 17-18 июня и трехсторонней встречи глав Армении, Азербайджана и России, по предложению президента России Дмитрия Медведева стороны обсудили предложения по урегулированию карабахской проблемы, получившие названия "санкт-петербургских предложений".
Был рассмотрен также вопрос организации возможной встречи на уровне министров иностранных дел в рамках неформальной встречи министров иностранных дел ОБСЕ в Алматы.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0--
