Атмосфера терпимости и культура диалога необходимы как внутри Армении, так и в регионе – Омбудсмен

13.05.2010, 15:16
Атмосфера терпимости и культура диалога необходимы как внутри Армении, так и в регионе – Омбудсмен

ЕРЕВАН, 13 мая. /Новости-Армения/. Омбудсмен Армении Армен Арутюнян придал важность развитию атмосферы терпимости и формирования культуры диалога как внутри страны, так и в регионе в ходе встречи с главой Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу.

Как сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Омбудсмена, в ходе встречи собеседники обсудили вызовы по вопросам прав человека в Армении и регионе.
«Арутюнян, придав важность ответственной миссии Чавушоглу на должности председателя ПАСЕ, подчеркнул важность обеспечения солидарности и стабильности в регионе в качестве важного предусловия гарантирования прав человека», - говорится в сообщении. 

Чавушоглу отметил, что это - его первый визит в страны-члены ПАСЕ после вступления в должность главы Ассамблеи, и он уже побывал в Молдове и Азербайджане.

Отметив роль омбудсмена в деле выполнения взятых Арменией перед Советом Европы обязательств, председатель ПАСЕ придал важность процессам выполнения предложений доклада Комитета СЕ по предотвращению пыток, усовершенствованию избирательного кодекса, а также реформ системы правосудия.    

Глава ПАСЕ сообщил, что в Турции в ближайшие месяцы планируется осуществить конституционные изменения, в результате которых в стране будет создан институт Омбудсмена.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу находится в Армении с двухдневным визитом. В ходе визита глава ПАСЕ провел встречи с высшим руководством Армении, а также запланированы его встречи с членами парламентских фракций, представителями внепарламентской оппозиции.--0--


ЕЩЁ НОВОСТИ