Армения отметила Международный день танца

30.04.2010, 12:04
Армения отметила Международный день танца
Армения отметила Международный день танца

ЕРЕВАН, 30 апреля /Новости-Армения/. Мероприятия, приуроченные к объявленному ЮНЕСКО Международному дню танца, прошли в четверг в Армении, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

29 апреля во всем мире отмечается как Международный день танца (International Dance Day), посвященный всем стилям танца.

В четверг в Национальном академическом театре имении Г. Сундукяна в Ереване выступили около трех десятков лучших танцевальных  групп Объединения деятелей танцевального искусства, Объединения хореографии и танцеведения, а также учащиеся хореографического колледжа.

Ряд деятелей танцевального искусства и молодых танцоров были награждены золотой медалью и грамотами Министерства культуры Армении. 

Международный день танцев инициирован Международным советом танца (Internetional Dance Council (CID)) ЮНЕСКО в 1982 году. Дата была предложена артистом балета, педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, реформаторе и теоретике балета Жане-Жорже Новере (Jean-Georges Noverre), который вошел в историю как «отец современного балета». -0-


ЕЩЁ НОВОСТИ