Решение карабахского конфликта, основанное на мадридских принципах, неприемлемо - армянская оппозиция

31.03.2010, 18:49
Решение карабахского конфликта, основанное на мадридских принципах, неприемлемо - армянская оппозиция

Решение карабахского конфликта, основанное на мадридских принципах, неприемлемо, заявил в среду журналистам экс-министр иностранных дел Армении, представитель оппозиционного АОД Александр Арзуманян.

«Ни один из так называемых Мадридских принципов, положенных сегодня в основу переговорного процесса, не исходит из интересов Армении или Нагорного Карабаха. Любое решение, основанное на этих принципах, не приемлемо для Армении или Карабаха», -сказал Арзуманян.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года представили на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта.

Мадридские принципы, в частности, предусматривают вопрос определения статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности.

В то же время Арзуманян заметил, что для АОД приемлемо любое решение, которое будет принято народом Нагорного Карабаха. Он также добавил, что любое решение должно быть основано на разумных взаимных уступках.

«В случае международного признания суверенитета Нагорного Карабаха несомненно можно обсуждать вопрос об уходе из некоторых приграничных районов», - заявил он, добавив, что это наиболее ясный, приемлемый и доступный способ для самоопределения.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-


ЕЩЁ НОВОСТИ