Символ "Эстафеты Победы" передан Армении

29.03.2010, 13:08
Символ "Эстафеты Победы" передан Армении

ЕРЕВАН, 29 марта. /Новости-Армения/.  Символ "Эстафеты Победы" передан Армении, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-центре Службы национальной безопасности республики.

"Северо-осетинские пограничники 28 марта в ереванском аэропорту "Звартноц" передали символ "Эстафеты Победы" своим коллегам из Армении. Кубок будет пронесен вдоль всей армяно-грузинской границы, а 31 марта армянские пограничники торжественно передадут эстафету своим российским коллегам. Церемония передачи пройдет в Гюмрийском пограничном отряде", - говорится в сообщении.

До 7 апреля российские пограничники пронесут "Эстафету Победы" по всем четырем пограничным отрядам, охраняющим государственную границу Армении с Турцией и Ираном.

Второго февраля в белорусском городе Гродно от Мемориала воинам-пограничникам, погибшим в первые дни Великой Отечественной войны, стартовала международная "Эстафета Победы". Она посвящена 65-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Символический кубок с землей из Брестской крепости пройдет вдоль государственных границ России и стран СНГ по двум маршрутам. Первый - от Белоруссии до Армении, второй - от Мурманска до Азербайджана.

Оба маршрута "Эстафеты Победы" финишируют в Москве 28 мая в День пограничника. Они встретятся на Поклонной горе, а после завершения акции, кубки станут экспонатами музея Великой Отечественной войны и Центрального пограничного музея ФСБ России.

До Северной Осетии "Эстафета Победы" побывала в Белоруссии, Молдавии, Украине, на юге России.
Цель эстафеты - это стремление и желание ныне живущих поколений увековечить память героев-пограничников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Решение о проведении "Эстафеты Победы" принято Советом командующих пограничными войсками стран-участников СНГ. В акции задействованы пограничники государств Содружества.--0--


ЕЩЁ НОВОСТИ