Признание Геноцида армян не навредит безопасности на Южном Кавказе – президент Армении

10.02.2010, 18:03
Признание Геноцида армян не навредит безопасности на Южном Кавказе – президент Армении

Признание Геноцида армян не навредит безопасности на Южном Кавказе, та как продолжительная безопасность в регионе возможна лишь в случае, если она основана на глубоко осознанной системе ценностей, сказал президент Армении Серж Саргсян, выступая в среду в королевском Институте международных отношений Великобритании.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян сказал, что накануне его спросили о том, как следует представлять факты о Геноциде армян в Великобритании и, признав геноцид, не навредит ли Великобритания безопасности на Кавказе.

«Я ответил, что есть множество стран, которые в этом вопросе не нуждаются в представлении фактов, поскольку эти страны располагают собственными огромными архивами о Геноциде армян. Здесь нет нужды в дополнительной работе», - сказал он.

Что касается беспокойства о том, не навредит ли безопасности признание геноцида, президент подчеркнул, что он возразил своему собеседнику, сказав, что это не что иное, как если бы предложить выбор между безопасностью и системой ценностей.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. --0--


ЕЩЁ НОВОСТИ