Большая «свиная» паника: пандемия или блеф?

16.12.2009, 12:30
Большая «свиная» паника: пандемия или блеф?
Большая «свиная» паника: пандемия или блеф?

В Армении уже регистрируются первые случаи смерти от «свиного гриппа», а число заболевших на сегодняшний день составило 80 человек.

Согласно Министерству здравоохранения, в Армении зарегистрировано два случая смерти от вируса A/H1N1, одной из жертв гриппа стала женщина на 16-й неделе беременности, вторым был молодой мужчина в возрасте 28 лет.

Население страны,  привыкшее обращаться к врачу лишь в самом крайнем случае, и уж никак не во время обычного сезонного гриппа, забеспокоилось, а кое-где и запаниковало.

Ни один вирус за последние годы не вызывал столько шума. Конечно, отношение к эпидемии не однозначное как во всем мире, так и в Армении. Некоторые считают, что необходимо делать прививки, другие – что не нужно обращать на новый грипп большого внимания, ссылаясь на то, что, в конце концов, от сезонного гриппа умирает в несколько раз больше людей, чем от «свиного». Широко бытует также мнение, что A/H1N1 – это большой блеф, преследующий цель стимулировать реализацию препарата Тамифлю.

В Армении, руководствуясь житейским - «от греха подальше», объявили карантин, закрыв школы и детские сады, хотя уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями значительно вырос. По данным Министерства здравоохранения Армении, за последний месяц в стране зарегистрировано более 31 тысячи случаев сезонного гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

В свете общей обеспокоенности новым видом гриппа повысился интерес к обыкновенному сезонному гриппу, так как симптомы вируса A/H1N1 на начальной стадии практически не отличаются от симптомов обычной простуды. На улицах Еревана можно увидеть людей в респираторных масках – невиданная для нашего общества мера осторожности.

Тем временем Минздрав утверждает, что республика обеспечена необходимым количеством препарата Тамифлю и призывает не впадать в панику. 

«На данный момент нет необходимости в панике или беспокойстве, поскольку предпринимаются все необходимые меры. Этот вирус распространен по всему миру и нужно время – около одного или двух месяцев, для того чтобы инфекция пошла на убыль», - заявил министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян.

Согласно официальной статистике, в Армении зарегистрировано только два случая смерти от «свиного гриппа». Однако данные неофициальных источников, свидетельствуют о том, что ситуация гораздо серьезная. И сколько бы Минздрав не объяснял, что зарегистрированные в республике случаи заболеваний со смертельным исходом никак не связаны с вирусом A/H1N1, в это верится с трудом.  Армения – страна маленькая, из разговоров с друзьями, родственниками больных, знакомыми медработниками становится ясно, что эпидемиологическая ситуация в республике отнюдь не безоблачная.

По свидетельствам граждан, все больницы Еревана переполнены больными, в основном с диагнозом воспаление легких. Причем и родные больных, и врачи утверждают, что болезнь развивается почти молниеносно. В некоторых случаях грипп в течение нескольких суток перерастает в менингит. При этом Минздрав утверждает, что это не «свиной грипп», а обыкновенный сезонный, и смертность от гриппа и пневмонии на таком же уровне, что и в прежние годы.

Однако, по правде говоря, верится с трудом, что молодые и здоровые люди могут настолько сильно  простудиться и умереть за неделю, тем более что в этом году ни осень, ни зима не отличаются  беспрецедентно низкой температурой воздуха. 

Остается лишь ждать и надеяться, что первый снегопад и морозы очистят воздух от «свиных» и прочих вирусов и никому не придется встречать Новый год в больнице. -0--


ЕЩЁ НОВОСТИ