Амбициозная политика Турции опасна для Армении – депутат
Проводимая Турцией амбициозная политика крайне опасна для Армении, считает председатель постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, член фракции Дашнакцутюн Грайр Карапетян.
«Многие считают, что чем больше Турция интегрируется в Европу и принимает европейские ценности, тем лучше для Армении. Я против подобной позиции. Чем ближе Турция становится к Европе, тем больше европейским страны не хотят этого», - сказал Карапетян на пресс-конференции в среду.
По его словам, нельзя забывать, что Турция является непредсказуемой страной, которая в своих действиях руководствуется пантюркистскими проектами. Как считает депутат, в противном случае Турция не обуславливала бы урегулирование отношений с Арменией интересами Азербайджана.
Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Сложные отношения между двумя странами были вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.--0--
