Презентация армяно-турецкого фильма «На берегу Аракса» состоялась в Ереване
Презентация армяно-турецкого фильма «На берегу Аракса» состоялась во вторник в Ереване.
Фильм создан при поддержке посольств США в Ереване и Анкаре, а также Армянской ассоциации маркетинга и Организации армяно-турецких деловых связей.
«Мы получили одобрение от посольств США в Армении и Турции в 2008 году и изначально планировали снять документальный фильм, однако затем решили снять художественный», - сказал президент Армянской ассоциации маркетинга Арам Навасардян.
По его словам, фильм повествует о быте людей, проживающих по обе стороны реки Аракс, а также деловом сотрудничестве между армянским и турецким обществами.
В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью посольства США в Армении Том Митнахт отметил, что посольства США в Ереване и Анкаре придали большое значение созданию фильма, поскольку считают, что соседние страны должны иметь дружественные отношения.
«Аракс – не просто река, она на протяжении долгого времени отделяет два народа друг от друга. Наша цель - не просто создать фильм, но в предоставить возможности армянскому и турецкому обществам более сблизиться», - сказал Митнахт.
По его словам, фильм стал одной из первых попыток начала культурного взаимодействия между армянской и турецкой сторонами.
Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания в течение двух месяцев должны быть ратифицированы парламентами обеих стран.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Сложные отношения между двумя странами были вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. --0--
