Мадридские принципы по урегулированию Карабахского конфликта строятся на парадигме войны – армянский эксперт
Мадридские принципы по урегулированию Карабахского конфликта строятся на парадигме войны, считает руководитель Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, доктор политических наук, генерал-майор Гайк Котанджян.
Мадридские принципы урегулирования конфликта, в частности, предполагают свободное волеизъявление, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывод войск с контролируемых территорий.
«К сожалению, ущербность внешнеполитической доктрины администрации Буша сказалась, в том числе, на контрибуциях в Мадридскую систему в отношении Карабахского конфликта», - сказал он в четверг в ходе семинара на тему «Армяно-турецкая дипломатия и Нагорный Карабах: согласие или нет?».
В этой связи эксперт пояснил, что внешнеполитическая доктрина администрации Буша строила концепцию безопасности преимущественно на силовой компоненте.
«Пришедший к власти Обама более широко трактует безопасность, не только как военный инструментарий, но и как «умную силу», - пояснил он.
Иными словами, по мнению Котанджяна, Азербайджан не имеет каких-либо стимулов выходить на переговоры с равнозначными компромиссами.
«Его компромисс – это невозобновление военных действий, то есть – с позиций угрозы возобновления войны», - сказал эксперт.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0--