430.34
4.37
402.68
+17
Погода в Ереване
Рус

За 21 год в Армении зарегистрировано 777 ВИЧ-инфицированных

18:48
03 Ноября 2009

С 1988 года по 31 августа 2009 года в Армении общее количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составило 777 человек и 354 больных СПИДом, сообщил во вторник на семинаре «Особенности освящения ВИЧ/СПИД», глава профилактического отдела республиканского центра профилактики СПИД-а Рафаэль Оганян.

По его словам, только в 2008 году было зарегистрировано 136 ВИЧ-инфицированных.

Оганян отметил, что наибольшее количество, около 346 случаев, что составляет 44,5%  от общего числа ВИЧ-инфицированных, зарегистрировано в столице, наименьшее количество, восемь случаев – в Вайоц Дзоре.

«Наиболее уязвимая возрастная группа в Армении – это люди от 25-39 лет, которые составляют порядка 59% общего числа ВИЧ-инфицированных», - сказал он.
 
Вместе с этим Оганян пояснил, что говорить о динамике показателей ВИЧ инфицированных и больных СПИДом в Армении сложно, так как данные показатели не отображают истинной ситуации ВИЧ/СПИД в Армении.
 
«Мы говорим только о зарегистрированных случаях ВИЧ- инфицированных или больных СПИДом, но ведь существует и скрытая часть», - сказал он.

По его словам, согласно расчетным неофициальным данным, в настоящее время в Армении существует 2300 ВИЧ- инфицированных.

Трехдневный семинар на тему «Особенности освещения ВИЧ/СПИД», стартовал сегодня в Ереване. Цель семинара – повышение степени осведомленности и грамотное освещение прессой данной области.

«СМИ играют крайне важную роль в процессе формирования общественного мнения к данной проблеме, и потому мы придаем большое значение грамотной передаче информации», - сказал Оганян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:44
10 Ноября 2023
Более 50% жителей Армении недовольны работой премьера, правительства, парламента и президента - опрос
В частности, работой премьер-министра Армении Никола Пашиняна недовольны 52,6% респондентов
12:14
10 Ноября 2023
Американский конгрессмен призвал ввести санкции против Баку из-за обращения с армянскими пленными
Резолюция прямо призывает администрацию президента США ввести санкции против азербайджанских чиновников, ответственных за незаконное задержание, пытки и внесудебные убийства армянских военнопленных
11:01
10 Ноября 2023
Пашинян обсудил с Макроном углубление отношений и ситуацию на Южном Кавказе
Было обсуждено также сотрудничество с ЕС
22:54
09 Ноября 2023
Макрон заявил о поддержке Франции Армении в дальнейшем развитии и преодолении существующих вызовов
Пашинян обсудил с Макроном нормализацию армяно-азербайджанских отношений
22:02
09 Ноября 2023
Лавров: страны Запада "обхаживает" Армению и хотят дружить с ней против России
По словам Лаврова, РФ не имеет предубеждений против внешних партнеров Армении, Ереван должен самостоятельно определить свой курс
20:26
09 Ноября 2023
Мирзоян заявил генсеку ЮНЕСКО о рисках уничтожения, осквернения или присвоения армянского наследия в Арцахе
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в рамках 42-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле
17:31
09 Ноября 2023
Армен Григорян примет участие в форуме «Стратегическое будущее Армении: РА-Европа» в Бельгии
В рамках визита Григорян проведет ряд рабочих встреч
15:19
09 Ноября 2023
Выводы делайте сами: Захарова - об отмене поездки Григоряна на встречу секретарей Совбезов СНГ
Григорян собирался, потом сказал, что не может прилететь, потому что изменился  график, сообщила Захарова
14:41
09 Ноября 2023
Инициатива Пашиняна "Перекресток мира" будет востребованной - Захарова
Ожидаем, что в  ходе следующего заседания платформы "3+3" в Турции будет рассмотрена и транспортная тематика, заявила официальный представитель МИД РФ
14:22
09 Ноября 2023
Армяно-американское сотрудничество осуществляется на высоком уровне - глава Генштаба РА
"Это и образовательная, и военная, и военно-техническая сфера", - сказал он
13:52
09 Ноября 2023
Договоренностей о встрече Пашинян-Алиев сейчас нет - замглавы МИД Армении
Костанян также прокомментировал замечание о том, что армяно-азербайджанские переговоры зашли в тупик, поскольку в последнее время не было встреч на уровне руководителей
12:47
09 Ноября 2023
Премьер Армении станет спикером Парижского форума мира
Спикерами заявлены также президент Франции, глава Евросовета и другие официальные лица