Приговор армянскому активисту в Грузии является политическим сигналом армянству Джавахка –эксперт
ЕРЕВАН, 2 ноября. /Новости-Армения/. Приговор в отношении армянского политического активиста Джавахка (армянонаселенный регион Грузии) Ваагна Чахаляна является политическим сигналом армянскому населению Джавахка и способом его устрашения, считает председатель Союза общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению Севак Арцруни.
«Приговорив Ваагна Чахаляна к 10 годам, власти Грузии дали четкий политический сигнал армянству Джавахка, что они не будут считаться с мнением международного сообщества, общественным мнением и с властями Армении, и будут идти до конца в своей жесткой политике»,- заявил Арцруни в понедельник журналистам.
При этом он заметил, что власти Грузии не рассчитали последствий ареста Чахаляна, и когда полтора года назад он был помещен в тюрьму как простой преступник, им казалось, что дело так и завершится, однако сейчас он признан международными организациями и странами политическим активистом, который боролся за справедливые требования армянства Джавахка.
Он подчеркнул, что арест и приговор Чахаляна смогли привлечь внимание мировой общественности к проблемам армян Джавахка, чего добивался своей деятельностью до ареста Чахалян.
Арцруни сообщил, что сторона защиты и дальше будет предпринимать все возможное для пересмотра несправедливого приговора, однако по его мнению, сейчас есть лишь две возможности для справедливого решения по делу Ваагна Чахаляна - более острое обсуждение проблемы между властями Армении и Грузии, или давление международных организаций и мировой общественности.
Ваагн Чахалян 7-ого апреля сего года Ахалцихским судом первой инстанции был признан виновным по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), статье 226 (организация и активное участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок), подпункту «б» части 2-ой, статьи 239 (Хулиганство, совершенное… в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Грузии и приговорен к 10 годам лишения свободы.
Апелляционный суд Грузии 30-ого октября оставил без изменения приговор
Кроме Ваагна Чахаляна были осуждены и его отец и брат. Отец - Рубен Чахалян был признан виновным по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и по статье 226 (организация и активное участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок) и приговорен к штрафу в размере 5,000 лари (около 3,000 долларов США), брат- Армен Чахалян- по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) с приговором к выплате штрафа в размере 2,000 лари (около 1,200 долларов США).-0-