+10
Погода в Ереване
Рус

Беларусь предельно ответственно относится к своим обязательствам перед ОДКБ – глава МИД

12:25
30 Октября 2009

Беларусь предельно ответственно относится к своим обязательствам перед ОДКБ, сказал министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, отвечая на вопрос армянского журналиста о возможности оказания военной помощи Армении в рамках ОДКБ в случае азербайджанской агрессии.

«Что касается наших обязательств перед ОДКБ, то Беларусь к своим обязательствам относится всегда предельно ответственно»,- сказал Мартынов в пятницу в Ереване, в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Вместе с тем Мартынов отметил, что Беларусь надеется, что (карабахский) конфликт будет урегулирован на компромиссной основе, на основе принципов международного права, в соответствии с договоренностями обеих сторон, и что не в очень отдаленном будущем Беларусь примет у себя итоговую конференцию.

«Мы не только надеемся, но  и уверены, что этого никогда не будет, в смысле военного витка развития конфликта. Упаси нас Бог от такого развития событий»,-сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.-0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:58
28 Марта 2023
Армен Григорян представил коллегам в Эстонии угрозу вероятной эскалации Азербайджана в Армении и Арцахе
Была придана важность сотрудничеству Армении и Эстонии в сфере безопасности, а также процессам укрепления демократии в РА
20:26
28 Марта 2023
Правящая фракция выдвинула кандидатуру Анаит Манасян на пост Омбудсмена Армении
Фракция НС «Гражданский договор» выдвинула кандидатуру Анаит Манасян на должность Омбудсмена Армении
16:32
28 Марта 2023
Азербайджан на глазах всего мира принуждает армянское население Арцаха к насильственной депортации – спикер НС Армении
Симонян добавил, что Армения приветствует усилия немецкой стороны по установлению мира в регионе
12:12
28 Марта 2023
Экс-генсек НАТО: мы должны оказать давление, чтобы Азербайджан разблокировал Лачинский коридор
Мы должны помочь Армении и предотвратить гуманитарную катастрофу а армянском анклаве Нагорный Карабах, заявил экс-генсек НАТО
11:29
28 Марта 2023
На футбольном матче Швеция-Азербайджан развевались флаги Армении и Карабаха: "Остановите блокаду Арцаха" (ВИДЕО)
В этом матче сборная Азербайджана потерпела сокрушительное поражение
09:35
28 Марта 2023
Парламентская оппозиция выдвинула кандидата на пост омбудсмена
Ранее правящая фракция «Гражданский договор» предложила кандидатуру заместителя генпрокурора Армении Анаит Манасян на должность омбудсмена
09:20
28 Марта 2023
Замгоссекретаря США выразила главе МИД Азербайджана обеспокоенность по поводу передвижения азербайджанских ВС
Она подчеркнула приверженность США мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном
20:15
27 Марта 2023
Эксперт - о поляризации армянского общества и гибельности ожидания спасения от "третьей силы"
Те, кто критикует оппозицию за бездействие, не делает ничего, заявил политолог
19:19
27 Марта 2023
Россия считает неприемлемыми планы Армении по присоединению к Римскому статуту МУС - источник в МИД РФ
Армянская сторона предупреждена "о крайне негативных" для двусторонних отношений последствиях возможных шагов Еревана, сообщил источник
16:32
27 Марта 2023
Армянский делегат опроверг ложные тезисы о якобы перемещенных из Армении азербайджанцах (ВИДЕО)
Он предлагаю делегату Азербайджана поговорить со своим президентом и призвать его выполнить все обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября и разблокировать Лачинский коридор
19:19
24 Марта 2023
Международный суд ООН пока не задействовал механизмы контроля за выполнением своих же решений – представитель РА
Нет смысла обращаться в суд с требованием применения новых обеспечительных мер против Азербайджана, заявил представитель Армении по международным правовым вопросам
17:52
24 Марта 2023
Доклад временной европейской наблюдательской миссии армянской стороне недоступен – глава МИД Армении
Доклад изначально предусматривался для руководства ЕС, сказал Мирзоян