413.47
4
386.35
+27
Погода в Ереване
Рус

Программа «Неделя образования для взрослых» стартовала в Ереване

15:36
19 Октября 2009

Программа «Неделя образования для взрослых», посвященной получению дополнительного образования, стартовала в понедельник в Ереване.

Как сообщил министр образования и науки республики Армен Ашотян в зависимости от положения, пола и имеющегося базового образования каждый человек, прежде всего, представитель взрослого поколения, имеет право в любом возрасте получить дополнительное образование.

«Эта неделя является поводом для государства, международных и местных организаций обратиться к важнейшим проблемам образовательной системы. Сегодня сфера знания и образования так быстро модифицируется, что мы должны за эту неделю попытаться понять  волнующие нас проблемы в этой сфере и определить дальнейшие задачи.   Необходимо также  донести до каждого то, что получить образование никогда не поздно, и это не зависит от общественного статуса или положения», - сказал Ашотян в ходе открытия  программы.

По его словам, на протяжении десятков лет в Армении государство уделяло внимание развитию формальных инфраструктур образования, развитию дошкольного, среднего и высшего образования. Теперь пришел момент тому, чтобы в эпицентре государственной политики в сфере образования появилось новая дополнительная форма образования для взрослых.

«Это система, которая состоялась в западных странах более 10 лет назад, и мы имеем задачу применить ее в наших реалиях», - подчеркнул министр.

Ашотян считает, что дополнительное образование для взрослых, как необходимая форма развития экономики,  предполагает, прежде всего, решение проблем в сфере безработицы, так как не всегда полученные гражданами знания могут быть использованы в новых условиях, в результате они лишены возможности работать по профессии.

Поэтому, по его мнению, параллельно с развитием экономики и науки необходимо создать условия для того, чтобы даже после получения базового образования взрослые имели  возможность получить дополнительное образование и адаптироваться к новым требованиям  рынка труда.
 
«Экономическое значение в этом деле важно, но немаловажен и психологический фактор. получение дополнительного образования является возможностью для взрослых удовлетворить потребности своего внутреннего образования», - сказал глава минобразования.

Ашотян отметил, что общественные организации в Армении и международные учреждения сегодня уделяют должное внимание этим проблемам, и государство поддерживает такую инициативу. «В 2010-2011 гг. в разработанной образовательной программе развития, обязательно, будут отражены  эти проблемы. Более того, скоро будет представлена новая концепция о получении дополнительного образования», - заверил министр.

Программа «Неделя образования для взрослых» пройдет 19-25 октября. В рамках программы предусмотрены конференции, консультации, встречи разных представителей государственного и общественного секторов.  -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:21
21 Сентября 2023
Армения и Арцах должны объединиться - Рубен Варданян
У нас есть два государства - Армения и Арцах, и никто не имеет права забывать об этом, заявил экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян
16:47
21 Сентября 2023
РФ рассчитывает на стойкое прекращение огня в Карабахе и возможность возвращения эвакуированных граждан - Песков
При этом Песков сообщил, что конкретики по разблокировке транспортных коридоров в Карабахе пока нет
16:09
21 Сентября 2023
Акции в поддержку Арцаха проходят в центре Еревана (ВИДЕО)
Группы протестующих перекрывают улицы и проспекты. Были зафиксированы случаи наезда на участников акции
15:21
21 Сентября 2023
Лидер блока "Мать Армения" призвал к действиям в режиме 24/7 для спасения Арцаха и Армении
Собираемся на Площади Республики в 18:00, призвал Теванян
23:28
20 Сентября 2023
Президент Франции призвал Алиева гарантировать безопасность жителей Карабаха
Макрон осудил принятое вчера Азербайджаном решение применить силу
22:23
20 Сентября 2023
Кремль представил подробности разговора Путин-Пашинян
Обсуждалось последнее развитие обстановки вокруг Нагорного Карабаха. Путин с удовлетворением отметил, что удалось преодолеть острую фазу конфликта
21:58
20 Сентября 2023
Глава блока «Мать Армения» призвал соотечественников к массовым забастовкам и смене власти без потрясений
Теванян заявил в среду на митинге, что выступает за смену власти, однако без каких-либо потрясений
21:04
20 Сентября 2023
Оппозиция Армении договорилась создать Нацкомитет по смене власти и инициировать процесс импичмента
На совещании с участием почти всех оппозиционных сил накануне было достигнуто две договоренности, заявил экс-вице-спикер НС Армении Ишхан Сагателян
20:55
20 Сентября 2023
Пашинян обсудил с Путиным ситуацию в Нагорном Карабахе
Собеседники коснулись также вопросов двусторонней повестки дня Армения-Россия
19:42
20 Сентября 2023
В центре Еревана проходит митинг оппозиции в поддержку Арцаха
Митинг оппозиции в поддержку Арцаха проходит на Площади Республики у здания правительства Армении
18:25
20 Сентября 2023
Мишель призвал Алиева обеспечить достойное отношение и безопасность для армян Карабаха
Мишель призвал Алиева обеспечить полное прекращение огня и безопасное, достойное отношение со стороны Азербайджана к карабахским армянам