417.4
4.02
393.4
+20
Погода в Ереване
Рус

Матч Армения-Турция - хороший повод к осознанию необходимых шагов для претворения двусторонних протоколов в жизнь – МИД Армении

02:05
15 Октября 2009

БУРСА (ТУРЦИЯ), 15 октября. /Новости-Армения/. Матч Армения-Турция является хорошим поводом для осознания необходимых шагов для претворения двусторонних протоколов в жизнь, сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

«Сегодняшняя игра – это хороший повод для встречи двух президентов, и для того, чтобы посмотреть, что сделано за один год, что произошло между двумя странами по урегулированию, и что нужно сделать для того, чтобы подписанные четыре дня назад протоколы были скорейшим образом претворены в жизнь – в первую очередь ратифицированы, а также выполнены те договоренности, которые достигнуты между двумя странами», -  сказал Налбандян журналистам после футбольного матча Армения-Турция.

По его словам, президент УЕФА Мишель Платени, который специально приехал в Бурсу для просмотра матча, сказал, что «в целом футбольные игры – это большое футбольное событие».

«Но, как показывает опыт, футбол может быть не только спортивным событием, но и получить иное звучание, как это случилось год назад, когда состоялась игра Армения-Турция в Ереване, ставшая началом процесса нормализации армяно-турецких отношений», - сказал министр.

В этой связи министр добавил, что сегодня президент Гюль сказал: «Если бы президент Саргсян не пригласил меня год назад на футбол, получил бы процесс нормализации отношений тот прогресс, который он получил за этот год?!».

Говоря о футбольном матче, глава внешнеполитического ведомства отметил, что «это была красивая игра».

«Наша команда хорошо играла, особенно во втором тайме. Конечно, итоговый счет 2:0, но наши игроки старались сделать все возможное», - сказал Налбандян, добавив, что «это было важно также с точки зрения дальнейшего развития двусторонних отношений».

Президент Армении Серж Саргсян посетил в среду Турцию для совместного просмотра со своим турецким коллегой матча Армения-Турция в рамках отборочного матча чемпионата мира-2010.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:23
30 Сентября 2023
Миссия ООН отправится в Карабах для оценки текущей ситуации - Дюжаррик
В состав миссии войдут представители Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, а также других структур ООН
11:51
30 Сентября 2023
Великобритания предоставит 1 млн. фунтов стерлингов для содействия насильственно перемещенным лицам из Арцаха
Соединенное Королевство объявило о выделении жизненно важного финансирования МККК для предоставления необходимых лекарств, медицинской помощи и другой поддержки уязвимым группам населения в Нагорном Карабахе и во всем регионе
11:41
30 Сентября 2023
Сенатор Джек Рид призвал ввести санкции против Азербайджана
Глава комитета Сената США по вооруженным силам Джек Рид заявил о необходимости введения против Азербайджана целевых санкций
11:27
30 Сентября 2023
Глава МИД Германии заявила о необходимости допуска Азербайджаном международной миссии ООН в Карабах
Азербайджан пообещал открыть дверь в Нагорный Карабах глазам и ушам международного сообщества, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок
15:47
29 Сентября 2023
Азербайджан поставил под сомнение право быть членом Совета Европы - спикер НС РА
Своими действиями, которые сводят на нет международные усилия, направленные на установление мира и стабильности на Южном Кавказе, Азербайджан поставил под сомнение свое право быть членом Совета Европы, заявил спикер НС Армении Ален Симонян.
15:19
29 Сентября 2023
Развитие транспортных коммуникаций важно для России, Армении и Азербайджана - Песков
Есть планы по развитию транспортных коммуникаций, логистики в регионе, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
15:11
29 Сентября 2023
Спикер НС Армении надеется, что встреча Пашиняна, Алиева и лидеров европейских стран в Гранаде станет шагом к миру
Армения по-прежнему привержена достижению справедливого и прочного мира в регионе, заявил Симонян
15:03
29 Сентября 2023
Вопрос мирного договора между Ереваном и Баку остается актуальным несмотря на решение о прекращении существования НКР - Песков
Вопрос подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном остается актуальным, несмотря на решение о прекращении существования с 1 января Нагорно-Карабахской республики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:53
29 Сентября 2023
Турция, Азербайджан и Россия используют одну и ту же риторику - Симонян
Действия международного сообщества создали у Азербайджана ощущение безнаказанности, усугубив ситуацию в регионе, заявил спикер НС Армении
14:42
29 Сентября 2023
В Ереване пройдет шествие в поддержку Рубена Варданяна
Шествие стартует в 15:00 30 сентября возле Матенадарана
13:24
29 Сентября 2023
Глава Минобороны не примет участие в заседании Совета министров обороны стран СНГ
Сообщалось, что военные делегации стран СНГ, в том числе Армении и Азербайджана, прибыли в Тулу на заседание совета министров обороны
22:46
28 Сентября 2023
Европарламент намерен обсудить нападение Азербайджана на Арцах, ожидается принятие резолюции
Голосование по резолюции, осуждающей действия Азербайджана, состоится 5 октября