Подписание армяно-турецких протоколов стало вынужденным для сторон политическим актом - эксперт

12.10.2009, 14:10
Подписание армяно-турецких протоколов стало вынужденным для сторон политическим актом - эксперт

ЕРЕВАН, 12 октября /Новости-Армения/. Подписание в 10 октября  в Цюрихе армяно-турецких протоколов стало вынужденным для Армении и Турции политическим актом, заявил агентству «Новости-Армении» бывший советник  президента НКР, эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян.

«Подписание этих протоколов было вынужденным для сторон актом. В действительности, не было заметно, что стороны хотят подписать протоколы и  нормализовать отношения. Никакой нормализации отношений, по сути дела, не было», - сказал Саркисян.

Армения и Турция 10 октября подписали в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений. На подписании присутствовали главы внешнеполитических ведомств России, США и Франции Сергей Лавров, Хиллари Клинтон и Бернар Кушнер, а также представитель ЕС по общей политике и безопасности Хавьер Солана.

По словам экс-советника президента НКР, Армения в этом процессе сделала «много совершенно ненужных упущений», из-за чего Турция оказалась в более выгодных условиях.

«Я думаю, что армянская сторона допустила очень много упущений, в результате чего принцип подписания протоков без предварительных условий не был сохранен», - сказал он.

Саркисян выделит два таких пункта: то, что МИД Турции пытался в своем заключительном заявлении указать на проблемы Нагорного Карабаха, и комиссия историков по проблемам Геноцида армян. -0—