Армянские национальные стандарты в сфере торговли необходимо привести в соответствие европейским нормам

07.10.2009, 12:59
Армянские национальные стандарты в сфере торговли необходимо привести в соответствие европейским нормам
Армянские национальные стандарты в сфере торговли необходимо привести в соответствие европейским нормам

Армянские национальные стандарты в сфере торговли необходимо привести в соответствие европейским нормам, заявил в среду заместитель министра экономики Армении Ваге Даниелян в ходе выступления на международном семинаре «Развитие качественной инфраструктуры в Армении, опирающейся на спрос».

По его словам, законодательство не может быть абсолютно совершенным и не создавать каких-либо препятствий для бизнеса.

«Определенные препятствия должны быть, связанные, в частности, с защитой интересов потребителей, обеспечением качества производимых товаров, а также с использованием производителями более инновационных технологий», - сказал он.

При этом Даниелян подчеркнул, что даже при этом данные препятствия должны быть сведены к минимуму, все процессы должны быть прозрачными, понятными для бизнеса и исключающими коррупционные риски.
 
Замминистра отметил также, что с глобальной точки зрения, в данной системе необходимо уяснить механизмы сотрудничества государства и частного сектора.

«Необходимо выявить структуры, которые, исходя из лучшего международного опыта, должны быть государственными, а также те, которые должны быть полностью частными. Необходимо сконцентрироваться на предоставлении бизнесу услуг, обслуживании спроса и заинтересовать бизнес в поддержании качества своей продукции», - пояснил он.

В тоже время, по словам Даниеляна, необходимо использовать лучший международный опыт для реформирования законодательства и системы стандартизации, а именно всех тех документов, которые восполняют нормативное институциональное поле.

Семинар «Развитие качественной инфраструктуры в Армении, опирающейся на спрос», организованный центром AEPLAC по предложению министерства экономики Армении совместно с консультационной группой ЕС и Институтом метрологии Германии, нацелен на формирование в аудитории целостного представления о необходимых реформах для применения Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

Семинар затрагивает вопросы необходимости создания в Армении качественных инфраструктур, соответствующих международным стандартам, а также аккредитации товаров, стандартизации, метрологического и технического соответствия.  --0--