412.9
5.07
388.28
+10
Погода в Ереване
Рус

Власти Армении заинтересованы перспективой развития связей и взаимодействия с франкоговорящими странами и городами – мэр

13:42
05 Октября 2009

ЕРЕВАН, 5 октября. /Новости-Армения/. Власти Армении крайне заинтересованы перспективой развития связей и взаимодействия с франкоговорящими странами и городами мира, сказал мэр Еревана Гагик Бегларян в Париже в рамках 30-го генерального саммита Международной ассоциации мэров франкоговорящих городов.

Как отмечается в сообщении мэрии Еревана, ереванский градоначальник сказал, что Армения имеет тесную связь с франкофонскими ценностями, в частности, принципом языкового и культурного многообразия, сплачивающего большую франкоговорящую семью.  

Армения год назад стала ассоциированным членом Международной организации франкофонии.

Вместе с руководителями более 25 городов Франции Бегларян также принял участие в прошедшем в Париже собрании по подготовке к армяно-французским консультациям по децентрализованному сотрудничеству.

Армяно-французские консультации планируется провести в сентябре 2010 года. Они будут служить развитию франкофонии в Армении, утвердят роль органов местного самоуправления в развитии двустороннего сотрудничества.

В приветственном слове мэр Еревана высоко оценил проделанную работу со стороны французских органов местного самоуправления в республике, отметив, что вклад французских городов в различные сферы деятельности страны являются ценным содействием для городов и областей Армении.

Мэр отметил, что во многих случаях, местная армянская община во Франции выступает базой для  эффективной реализации деятельности французов в Армении.

Он выразил надежду на то, что французские армяне будут также способствовать успешному становлению армяно-французского децентрализованного сотрудничества.

Бегларян подчеркнул, что для многостороннего сотрудничества важным фактором является  расширение возможности изучения французского языка в Армении и вовлечения в работу органов местного самоуправления большего количества должностных лиц, владеющих французским языком. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:21
19 Марта 2023
МИД РФ придает большое значение переговорам Мирзояна и Лаврова "на фоне беззастенчивых попыток стран Запада рассорить" Армению и Россию
Придаем переговорам большое значение на фоне беззастенчивых попыток стран Запада расшатать выстраиваемую архитектуру безопасности в регионе
21:32
18 Марта 2023
В Армении прокомментировали агрессивное заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" и раскрыли его значение
МИД Армении прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева  "Мирного соглашения не будет"
17:52
17 Марта 2023
Глава МИД Армении подчеркнул генсеку ОДКБ необходимость четкого ответа организации на военную агрессию Азербайджана
Министром была подчеркнута необходимость принятия активных шагов со стороны союзников и партнеров  Армении, чтобы побудить Азербайджан к выполнению своих обязательств и исключить применение силы
17:19
17 Марта 2023
СРОЧНО! Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
Мэр Еревана Грачья Саркисян объявил о своей отставке
15:39
17 Марта 2023
Размещение миссии ЕС поспособствовало стабилизации ситуации в регионе - замглавы МИД Армении
Решение ЕС о размещении миссии существенно поспособствовало стабилизации ситуации в регионе, особенно в обеспечении безопасности, сказал замминистра
13:33
17 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с генсеком ОДКБ ситуацию в зоне ответственности организации и заявление Алиева
Григорян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе
13:18
17 Марта 2023
Силовая деблокада Лачинского коридора может иметь отрицательные последствия – политолог
Азербайджан не просто так шел на блокаду Лачинского коридора, заявил Микаелян
11:08
17 Марта 2023
Генсек ОДКБ посетил ереванский пантеон "Ераблур" (ФОТО)
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов посетил воинский пантеон "Ераблур"
00:05
17 Марта 2023
Путин обсудил с Алиевым меры по обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
19:05
16 Марта 2023
Суд арестовал генерала Григория Хачатурова
Апелляционный уголовный суд принял решение об аресте сроком на 2 месяца бывшего командующего 3-м армейским корпусом Григория Хачатурова, сообщили в Генпрокуратуре
18:55
16 Марта 2023
"Кто на ком стоял" - Захарова прокомментировала слова Пашиняна о том, что ОДКБ уходит из Армении
Пашинян ранее заявил, что "вольно или невольно ОДКБ уходит из Республики Армения, и это нас беспокоит"