ЕРЕВАН, 30 сентября. /Новости-Армения/. Процесс нормализации армяно-турецких отношений очень важен и не следует связывать его с разрешением других вопросов, считает замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, сообщается на официальном сайте Госдепартамента США.
«Не выдвижение предусловий в процессе урегулирования армяно-турецких отношений касается обеих сторон», - сказал он, отвечая на вопрос относительно урегулирования армяно-турецких отношений без предусловий.
Армянская сторона неоднократно заявляла о своем намерении урегулировать отношения с Турцией без предусловий.
«Без открытой границы с Турцией Армения находится в изоляции. При малейшем напряжении в регионе Армения оказывается в блокаде, и прошлогодняя война в Грузии стала тому подтверждением», - сказал Гордон.
Именно по этой причине госсекретарь придал стратегическое значение открытию границы Армении с Турцией и отметил, что ответный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Турцию на просмотр предстоящего футбольного матча сборных двух стран только положительно скажется на процессе урегулирования отношений.
Насчет конкретных сроков подписания протоколов Гордон пояснил, что США, делать какие-либо комментарии по этому поводу не может, так-как «это прерогатива сторон переговоров».
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.
МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания армяно-турецких документов - "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран. -0-