431.08
4.38
402.99
-5
Погода в Ереване
Рус

Международный кинофестиваль «Reanimania» почтит память известного армянского мультипликатора Роберта Саакянца

16:45
28 Сентября 2009

Международный анимационный кинофестиваль «ReAnimania» почтит память известного армянского мультипликатора Роберта Саакянца, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе кинофестиваля в понедельник.

Известный армянский мультипликатор, режиссер и сценарист Роберт Саакянц скончался 24 сентября на 59 году жизни после продолжительной болезни и тяжелой операции на сердце.

«В рамках фестиваля будет организован вечер памяти, зрителю будет представлена часть богатого наследия Мастера», - отмечается в сообщении.

Саакянц является автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов, а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудии «Арменфильм».

Фильмы режиссера удостоились наград имеют награды международных и всесоюзных кинофестивалей во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в странах бывшего СССР — Киеве, Ереване, Москве, Таллине.

Из работ Саакянца наибольшую известность в России имеют мультфильмы цикла, созданного по сказкам классика армянской литературы Ованеса Туманяна («Кто расскажет небылицу?»).

Международный анимационный кинофестиваль «ReAnimania» впервые пройдет в Армении 3-6 октября.

Целью проекта ReAnimania является помощь развитию анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, ровно как и представление армянскому зрителю образцов лучших анимационных фильмов со всего мира. Содействие в организации фестиваля оказали посольства Франции, Бразилии, США и Германии в Армении. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:09
04 Декабря 2023
Клаар назвал "тревожным" сообщение о гибели армянского военнослужащего от огня азербайджанских ВС
Крайне важно, чтобы на местах царило спокойствие и за столом переговоров был достигнут решительный прогресс, заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии
18:56
04 Декабря 2023
МИД Армении осудил действия Азербайджана по провоцированию новой эскалации и заведению в тупик мирного процесса
МИД Армении выступил с заявлением в связи с гибелью военнослужащего ВС республики от огня с азербайджанской стороны
17:13
04 Декабря 2023
Инициатива "АйаКве" по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана отклонена комиссией НС Армении
Комиссия парламента Армении отклонила инициативу «АйаКве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана
14:28
04 Декабря 2023
Баку пока не ответил на последние предложения Еревана по мирному договору – замглавы МИД
Армянская сторона направила Баку шестой пакет предложений 21 ноября
14:17
04 Декабря 2023
Армянские депутаты не сошлись во мнениях по вопросу принадлежности Арцаха
Оппозиционный деутат не исключил возможного уголовного преследования в отношении автора проблемных формулировок
11:04
04 Декабря 2023
Активисты «АйаКве» проводят акцию у НС Армении в поддержку своего проекта о криминализации признания Арцаха частью другой страны
Акция приурочена к заседанию постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам
14:02
03 Декабря 2023
В Сенате Франции заявили о поставке Армении еще 26 бронемашин Bastion
24 бронемашины типа Bastion производства французской группы Arquus отправлены в Армению
10:34
02 Декабря 2023
Пашинян заявил о беспрецедентной активности взаимодействия Армении и ОАЭ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о беспрецедентной активности армяно-эмиратского взаимодействия в последнее время
17:53
01 Декабря 2023
Мирзоян обсудил с главой ПА ОБСЕ армяно-азербайджанское урегулирование
Собеседники коснулись вопросов, связанных с деятельностью ОБСЕ, с учетом обсуждений прошедшей на прошлой неделе в Ереване осенней сессии ПА ОБСЕ
13:19
01 Декабря 2023
Папикян обсудил с главой миссии ЕС в Армении двустороннее сотрудничество и региональную безопасность
Министр обороны Армении Сурен Папикян принял руководителя делегации Европейского союза в РА, посла Василиса Марагоса
12:56
01 Декабря 2023
После арцахской войны 2020 года в бакинских тюрьмах содержится 80-90 армян – депутат
По словам депутата, многие из этих лиц были взяты в плен
12:08
01 Декабря 2023
Секретарь Совбеза Армении отправится в Вашингтон для обсуждения отношений
2 декабря секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян отправится с рабочим визитом в столицу США Вашингтон