+15
Погода в Ереване
Рус

Глава МИД Армении встретился в Нью-Йорке с сопредседателями МГ ОБСЕ

11:28
26 Сентября 2009

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился в Нью-Йорке с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Юрием Мерзляковым (Россия), Бернаром Фасье (Франция), Робертом Брадтке (США) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи министр иностранных дел Армении приветствовал назначение Брадтке на пост сопредседателя Минской группы ОБСЕ, выразив надежду, что богатый опыт и навыки, накопленные им за годы дипломатической службы будут полезны в деле урегулирования арцахской проблемы.

Роберт Брадтке (Robert Bradtke) был назначен новым американским сопредседателем МГ ОБСЕ в начале сентября, сменив на этом посту Мэтью Брайзу. Брадтке имеет 36-летний опыт дипломатической работы. До своего назначения он в течение трех лет был главой миссии в посольстве США в Загребе (до июля 2009 года). До этого посол Брадтке работал (с 2001 по 2004 годы) заместителем помощника Государственного секретаря по европейским и евразийским делам, ответственным за НАТО и ОБСЕ.

«В ходе почти двухчасовой беседы министр иностранных дел Армении обсудил с сопредседателями Минской группы вопросы, связанные с переговорным процессом, направленным на решение карабахской проблемы», - говорится в сообщении.

В частности, стороны коснулись возможности регионального визита сопредседателей с целью организации встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0—


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:47
23 Марта 2023
Посол Азербайджана вызван в МИД Нидерландов из-за невыполнения его страной решения Международного суда ООН
Глава МИД Нидерландов неоднократно выражал обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, создавшейся вследствие блокады Лачинского коридора
13:15
23 Марта 2023
ОДКБ до сих пор не дала четкой политической оценки оккупации суверенных территорий Армении – правящая фракция
У официального Еревана нет ответа на вопрос, почему этой оценки нет, заявил Артур Ованнисян
12:28
23 Марта 2023
Азербайджан ведет к новой эскалации: премьер Армении заявляет, что мирный договор будет заключен
Азербайджан ведет к новой эскалации, необходимы надежные международные переговорные механизмы для реализации мирного договора Армения-Азербайджан, заявил Пашинян
12:14
23 Марта 2023
Пашинян назвал заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" актом агрессии против Армении
Пашинян сказал, что произошедшее в селе Талиш является доказательством проводимой Азербайджаном политики этнической чистки и геноцида
12:05
23 Марта 2023
Азербайджан ведет деструктивную политику, однако ситуация далека от тупиковой - секретарь правящей "ГД"
Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, заявил в четверг секретарь парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян
11:47
23 Марта 2023
Власти Армении не препятствуют оппозиции в ознакомлении с нюансами переговорного процесса по мирному договору - правящая фракция "ГД"
Премьер-министр Армении неоднократно предлагал оппозиции ознакомиться с нюансами и аспектами переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, заявил секретарь "ГД"
22:51
22 Марта 2023
Глава правящей фракции "ГД" прокомментировал позицию властей Армении по заявлению Лаврова о правах карабахцев (ВИДЕО)
Руководитель правящей фракции НС Армении "Гражданский договор"  ответил на вопрос, приемлем ли для властей вариант местного самоуправления Арцаха в составе Азербайджана
21:22
22 Марта 2023
Глава МИД Армении обсудил с замминистра иностранных дел Ирана ситуацию с безопасностью в регионе
Было обоюдно выражено удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Ираном
20:34
22 Марта 2023
Маркедонов - о важности встреч глав МИД Армении и России в Москве и сближении позиций
Недопонимание между двумя союзниками, интенсивно обсуждаемое в экспертных кругах в последние несколько месяцев, развеяно, задается вопросом Маркедонов
18:39
22 Марта 2023
Угроза новой агрессии против Армении и Карабаха есть: Мирзоян
Угроза эскалации и агрессии всегда есть, вне зависимости от переговоров и конструктивной позиции Армении на этих переговорах, сказал глава МИД РА
17:28
22 Марта 2023
Азербайджан угрожает армянам Карабаха геноцидом и препятствует возвращению беженцев - глава МИД Армении
Мирзоян сообщил, что армянская сторона продолжает работу с Комиссаром по делам беженцев Верховного Совета ООН по обеспечению возвращения беженцев в Нагорный Карабах
17:18
22 Марта 2023
Ереван не ведет переговоров с Баку о размещении КПП в Лачинском коридоре - глава МИД Армении
Ереван не ведет переговоров с Баку о размещении КПП в Лачинском коридоре, заявил в парламенте глава МИД Армении Арарат Мирзоян