ОБСЕ осуществляет в Армении учебную программу по защите права на здоровье в местах лишения свободы, сообщили агентству "Новости-Армения" в Ереванском офисе организации.
Члены общественных мониторинговых групп, осуществляющих наблюдение в уголовно-исполнительных учреждениях и местах содержания арестованных лиц, а также проходящие переподготовку будущие общественные наблюдатели, собрались в курортном городе Цахкадзор для участия в учебных курсах, организованных общественной организацией "Институт гажданского общества" при содействии ереванского офиса ОБСЕ и сотрудничестве с Армянским отделением "Института открытого общества", Будапештской программой прав человека и управления грантами, Нью-Йоркской инициативой "Здравоохранение и право".
"Мониторинг мест лишения свободы является лучшим инструментом защиты права на здоровье заключенных", - считает глава Ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос.
По его словам, группы общественных наблюдателей, а также ответственные органы уголовно-исполнительных учреждений должны обращать соответствующее внимание на все элементы права на здоровье, включая вопросы, касающиеся пользования медицинскими услугами, соответствующего ухода, согласия больного, врачебной тайны и профессиональных качеств медработников.
"Мы уверены в том, что эти курсы усилят профессиональные навыки общественных наблюдателей и послужат стимулом для гармонизации условий и правил поведения в уголовно-исполнительных учреждениях с международными критериями прав человека", - сказал Капинос.
В ходе учебной программы международные и местные специалисты провели курсы, касающиеся принятых в мире стандартов права на здоровье.
Участники программы посетили уголовно-исполнительные учреждения и места содержания арестованных лиц, для мониторинга за условиями содержания заключенных.
"Целью учебной программы является усовершенствование профессиональных навыков наблюдателей, передача знаний, касающихся международного опыта защиты права на здоровья заключенных, стимулирование более эффективного мониторинга", - сказал руководитель группы общественных наблюдателей в уголовно-исполнительных учреждениях Арман Даниелян.
Аналогичная пятидневная программа по принципам мониторинга за правами человека в уголовно-исполнительных учреждениях будет организована в октябре, а из участников программы будут выбраны новые члены общественной мониторинговой группы по наблюдению за уголовно-исполнительными учреждениями.
Ереванский офис ОБСЕ содействовал общественному мониторингу в уголовно-исполнительных учреждениях и местах содержания арестованных лиц в рамках деятельности по защите прав человека. --0--