431.08
4.38
402.99
+4
Погода в Ереване
Рус

Президент Армении: Мы не хотим войны, но готовы в ней победить

22:07
21 Сентября 2009

Президент Армении Серж Саргсян заявил в понедельник, что армянское государство не хочет войны, но готово в ней победить.

"Что говорит Армения тем, кто угрожает ей войной? Простые и понятные слова: мы скрещивали мечи с величайшими, могущественными державами, которые вершили судьбы тогдашнего мира, а сегодня упоминание о них найдешь лишь в учебниках истории. И говорит: "Мы не хотим войны, но готовы в ней победить". Вместе с тем Армения указывает на возможность мирного политического урегулирования арцахской проблемы", - сказал президент в своем поздравительном слове по случаю 18-ой годовщины независимости Республики Армения.

"Что говорит миру, вернувшаяся на международную политическую арену Армения? Простые и понятные слова: мир, стабильность, добрососедские отношения, экономическое и иное многостороннее сотрудничество по всем направлениям. У нас хватило терпения и мудрости говорить это даже тем, кто годами пытался и теперь пытается мешать нашему прогрессу всяческими блокадами и армяноненавистнической пропагандой", - процитировали слова президента в пресс-службе главы государства.

По его словам, воскресшая из ада геноцида Армения, говорит своим сыновьям и дочерям, рассеянным по всему миру простые и понятные слова: единство, коллективная воля и усилие, решимость отстаивать и защищать интересы и задачи армянства на государственном уровне, сыновняя любовь и верность всего армянства родине, счастливая возможность совместными усилиями строить Армению нашей мечты. Армения говорит: "Счастливого возвращения в отчий дом".

"Что говорит, спасшаяся из когтей всевозможных тираний, халифатов и империй, Армения своим многонациональным гражданам? Простые и понятные слова: свобода, демократия, правовое государство, гражданское общество, европейская система ценностей. Она также говорит, что экономические и прочие кризисы - преходящи, а Родина - вечна", - подчеркнул президент.

По его словам, работоспособные и трудолюбивые граждане Армении смогут преодолеть и эти препятствия, оказавшиеся на нашем пути. "Мы с благодарностью принимаем помощь, оказываемую сегодня Армении, и вместе с тем наш вековой опыт подсказывает нам, что основа благосостояния - собственный труд", - сказал Саргсян.

Поздравив всех по случаю великого праздника, президент отметил, что отныне состоявшееся, окрепшее и возмужавшее армянское государство стало реальностью.

"Оно является надежным и верным своему слову союзником для своих союзников, надежным и верным своему слову партнером для своих партнеров, оппонентом, приводящим веские доводы в споре, со своими оппонентами. Но прежде всего, для своих друзей и гостей, оно является залитой ярким солнцем страной, населенной радушными людьми", - сказал Саргсян.

"Оно есть и просуществует столько, сколько будет светить солнце, оно будет наращивать свою мощь, чтобы стать воплощением мечты, которая объединяла всех наших великих от Хоренаци до Туманяна и от Комитаса до Арама Хачатуряна", - подчеркнул президент. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
20 Ноября 2023
Армен Григорян представил главе украинской делегации в ПА ОБСЕ подходы Армении по некоторым региональным вопросам
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял в понедельник главу украинской делегации в ПА ОБСЕ Никиту Потураева
18:03
20 Ноября 2023
Премьер Армении и министр по делам Европы Великобритании обсудили углубление сотрудничества и урегулирование с Азербайджаном
Были обсуждены гуманитарные проблемы более 100 тысяч вынужденных переселенцев в результате проведенной Азербайджаном политики этнической чистки в Нагорном Карабахе
16:05
20 Ноября 2023
В ЕС не против формата «3+3», но не для обсуждения мирного договора между Ереваном и Баку
Для нас самое главное - это прогресс, а на какой платформе он будет достигнут - гораздо менее важно, сказал Клаар
15:57
20 Ноября 2023
Песков: я не знаком с заявлениями Баку о концепции "Западного Азербайджана"
Мы слышали совсем другие заявления руководства страны, руководства Азербайджана, сказал пресс-секретарь президента России
14:26
20 Ноября 2023
Подписано соглашение о расширении статуса миссии ЕС в Армении
По мнению замглавы МИД Армении, соглашение о статусе миссии ЕС должно способствовать более эффективному осуществлению ее деятельности
10:38
20 Ноября 2023
Министр по делам Европы Великобритании Дохерти прибывает в Армению с региональным визитом
Как сообщили в посольстве Великобритании в Армении, визит подчеркнет активизацию содействия и сотрудничества, нацеленную на мир и стабильность на Южном Кавказе
21:45
18 Ноября 2023
Антисемитизму и нетерпимости нет места в Армении: МИД - о вандализме в отношении синагоги
Республика Армения считает недопустимыми посягательства на любую религиозную структуру, говорится в заявлении
20:45
18 Ноября 2023
В Ереване прошла акция в поддержку армянских политзаключенных в тюрьмах Армении и Азербайджана
Европа молчит, когда представители бывших властей Арцаха содержатся в тюрьмах Баку, сказал Шармазанов
19:11
18 Ноября 2023
МИД Армении объяснил, чем важно решение Международного суда ООН относительно Азербайджана
Решение суда является свидетельством сохранения угрозы непоправимого ущерба правам этнических армян
13:57
18 Ноября 2023
ПА ОБСЕ обсудит в Ереване вопросы и вызовы безопасности в своем регионе
По словам Ханданяна, согласно уставу ПА ОБСЕ, по итогам осенней сессии итоговой резолюции принято не будет
11:54
18 Ноября 2023
Глава МИД Армении отправился в Бахрейн
В ходе визита Мирзоян проведет двусторонние встречи с рядом коллег
15:27
17 Ноября 2023
Министр обороны Грузии впечатлен реформами в сфере обороны в Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе