432.44
4.36
402.34
+15
Погода в Ереване
Рус

Дни русского слова в Армении - самые масштабные мероприятия по пропаганде русского языка на постсоветском пространстве – Россотрудничество

11:13
12 Сентября 2009

ЕРЕВАН, 12 сентября. /Новости-Армения/. Дни русского слова в Армении стали самыми масштабными мероприятиями по пропаганде и поддержке русского языка на всем постсоветском пространстве – как в странах СНГ, так и государствах Балтии, сказал советник посольства России в Армении, руководитель представительства Федерального агентства «Россотрудничество» и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване Виктор Кривопусков.

В 2009 году Дни русского слова в Армении проходят с 9 по 15 сентября под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна. Генеральными спонсорами Дней русского слова в Армении являются Банк ВТБ (Армения) и авиакомпания "Армавиа".

«Мы видим тягу к двуязычию, что очень поднимает традиции армянского народа к знаниям, к книге и к русскому языку, который обеспечивает не только взаимное проникновение наших культур и духовности, но и развитие собственно армянского языка и литературы», - сказал Кривопусков накануне в ходе пресс-конференции.

В этой связи глава РЦНК подчеркнул, что в мире нет другого языка, на котором столь масштабно и разнообразно можно было бы встретить переводы с армянского языка.

«Более того, русский язык является базой для восприятия армянской литературы и поэзии на других языках, поскольку 200-летние традиции сделали свое великое дело, когда качество переводов и восприятия почти адекватное», - сказал он.

В свою очередь специальный представитель Президента России, руководитель Федерального агентства по делам СНГ,  проживающих за рубежом соотечественников и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россострудничество) Фарит Мухаметшин отметил, что традиционные узы дружбы между двумя странами и народами сегодня вселяют надежду на то, что отношения между Арменией и Россией будут укрепляться и в дальнейшем.

«Внимание двух президентов к этой акции не только подняло ее уровень, но и отношение к ней со стороны организаторов и участников. Такие акции будут и дальше способствовать развитию наших отношений в гуманитарной сфере и станут доброй традицией», - сказал он.

Дни русского слова в Армении проводятся в Армении с 2007 года при поддержке и сотрудничестве Министерства культуры Армении и Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА). --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:21
06 Ноября 2023
Левон Кочарян незаконно находится под арестом - адвокат
Сегодня Кочарян получил мандат депутата Национального собрания Армении
15:45
06 Ноября 2023
Арестованный сын экс-президента Армении Левон Кочарян получил депутатский мандат (ФОТО)
Как заявил адвокат Левона Кочаряна Александр Кочубаев, его должны немедленно освободить
15:32
06 Ноября 2023
Глава Генштаба Армении обсудил с замкомандира Еврокомандования ВС США вопросы сотрудничества
Башам выразил готовность США продолжать содействие текущим программам сотрудничества, а также инициировать новые направления сотрудничества
14:33
06 Ноября 2023
Арцахские военные пенсионеры провели в Ереване акцию протеста, на которой требовали выплат пенсий (ФОТО)
Арцахские военные пенсионеры провели перед зданием Минсоца Армении в Ереване акцию протеста, на которой требовали выплат пенсий
17:41
05 Ноября 2023
Арестованный сын экс-президента Армении Левон Кочарян получит мандат депутата и должен будет быть выпущен на свободу
Находящийся под стражей сын второго президента Армении Левон Кочарян 6 ноября получит статус депутата
14:09
04 Ноября 2023
Москва предлагала Еревану обойти Римский статут МУС до его ратификации парламентом Армении - МИД
Москва выдвигала Еревану предложение по обходу Римского статута Международного уголовного суда до того, как Армения ратифицировала его
11:53
04 Ноября 2023
Арарат Мирзоян представил главе МИД Германии проект «Перекресток мира»
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил министру иностранных дел Германии Аналене Бербок проект «Перекресток мира»
17:40
03 Ноября 2023
В Ереване не согласились с критикой МИД России относительно участия армянской стороны в форуме "Мальта. Формула мира"
Замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян прокомментировал характристики официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно участия армянской стороны в форуме "Мальта. Формула мира"
14:38
03 Ноября 2023
В решении РФ открыть генконсульство в Капане есть и политическая составляющая –МИД Армении
В решении Российской Федерации открыть генеральное консульство в Капане Сюникской области Армении, есть и политическая составляющая, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел республики Паруйр Ованнисян
14:24
03 Ноября 2023
Германия выступает за скорейшее возобновление переговоров между Ереваном и Баку при посредничестве глава Евросовета
Германия поддерживает скорейшее возобновление трехсторонних переговоров при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля
13:40
03 Ноября 2023
Армения планирует открыть посольства в Южной Корее и Люксембурге – глава МИД
По словам министра, в двусторонних отношениях Армении и Южной Кореи есть большой потенциал
13:02
03 Ноября 2023
ВС Азербайджана контролируют порядка 200 кв. км территории Армении – Мирзоян
Есть территория, которая еще с 1990-х годов находится под контролем Азербайджана, напомнил глава МИД Армении