417.4
4.02
393.4
+20
Погода в Ереване
Рус

Риск проникновения в Армению гриппа A/H1N1 из Грузии довольно высок, но республика готова к борьбе с вирусом – Минздрав

13:25
10 Августа 2009

Риск проникновения в Армению из Грузии гриппа A/H1N1 довольно высок, однако республика готова к борьбе с данным вирусом, сообщила главный специалист отдела инфекционных и неинфекционных заболеваний Государственной гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Минздрава Армении Лиана Торосян.

«Риск проникновения в страну A/H1N1 довольно высок, поскольку у нас есть активные туристические и миграционные потоки, а с середины сентября будет наблюдаться снижение температуры воздуха и число заболеваний гриппом станет больше. Поэтому не исключается, что такое же заболевание (грипп A/H1N1 – Новости-Армения) будет зарегистрировано и в Армении», - сказала Торосян агентству «Новости-Армения» в понедельник.

В настоящее время, по данным Минздрава Армении, в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания A/H1N1.

По словам представителя инспекции, государство полностью готово к возможному появлению в Армении вируса A/H1N1: в наличии имеются все средства и возможности для профилактики или лечения больных в специализированных стационарах, имеется необходимый запас лекарств и  антисептических препаратов, средств индивидуальной защиты.

Помимо этого, как проинформировала Торосян, в настоящее время проводятся широкомасштабные мероприятия по информированию населения, имеются методические материалы и необходимые специалисты.

Комментируя информацию о нахождении на территории Армении гражданки Грузии с подозрением на вирус A/H1N1 специалист проинформировала, что гражданка Грузии была транзитным пассажиром и не выходила из самолета.

«Во время нахождения в самолете у нее не было никаких симптомов заболевания, они развились тогда, когда она уже была на территории Грузии», - пояснила она.

По словам Торосян, независимо от того находился ли на борту самолета пассажир с температурой или нет, для всех, пересекающих границу Армении, установлен недельный срок медицинского контроля.

Специалист инспекции добавила, что по отношению к пассажирам, находившимся в самолете вместе с гражданкой Грузии был установлен еще более строгий надзор и посещения врачей и измерения температуры проводились чаще.

«От пассажиров не поступило ни одной жалобы на состояние здоровья», - проинформировала она. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:23
30 Сентября 2023
Миссия ООН отправится в Карабах для оценки текущей ситуации - Дюжаррик
В состав миссии войдут представители Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, а также других структур ООН
11:51
30 Сентября 2023
Великобритания предоставит 1 млн. фунтов стерлингов для содействия насильственно перемещенным лицам из Арцаха
Соединенное Королевство объявило о выделении жизненно важного финансирования МККК для предоставления необходимых лекарств, медицинской помощи и другой поддержки уязвимым группам населения в Нагорном Карабахе и во всем регионе
11:41
30 Сентября 2023
Сенатор Джек Рид призвал ввести санкции против Азербайджана
Глава комитета Сената США по вооруженным силам Джек Рид заявил о необходимости введения против Азербайджана целевых санкций
11:27
30 Сентября 2023
Глава МИД Германии заявила о необходимости допуска Азербайджаном международной миссии ООН в Карабах
Азербайджан пообещал открыть дверь в Нагорный Карабах глазам и ушам международного сообщества, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок
15:47
29 Сентября 2023
Азербайджан поставил под сомнение право быть членом Совета Европы - спикер НС РА
Своими действиями, которые сводят на нет международные усилия, направленные на установление мира и стабильности на Южном Кавказе, Азербайджан поставил под сомнение свое право быть членом Совета Европы, заявил спикер НС Армении Ален Симонян.
15:19
29 Сентября 2023
Развитие транспортных коммуникаций важно для России, Армении и Азербайджана - Песков
Есть планы по развитию транспортных коммуникаций, логистики в регионе, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
15:11
29 Сентября 2023
Спикер НС Армении надеется, что встреча Пашиняна, Алиева и лидеров европейских стран в Гранаде станет шагом к миру
Армения по-прежнему привержена достижению справедливого и прочного мира в регионе, заявил Симонян
15:03
29 Сентября 2023
Вопрос мирного договора между Ереваном и Баку остается актуальным несмотря на решение о прекращении существования НКР - Песков
Вопрос подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном остается актуальным, несмотря на решение о прекращении существования с 1 января Нагорно-Карабахской республики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:53
29 Сентября 2023
Турция, Азербайджан и Россия используют одну и ту же риторику - Симонян
Действия международного сообщества создали у Азербайджана ощущение безнаказанности, усугубив ситуацию в регионе, заявил спикер НС Армении
14:42
29 Сентября 2023
В Ереване пройдет шествие в поддержку Рубена Варданяна
Шествие стартует в 15:00 30 сентября возле Матенадарана
13:24
29 Сентября 2023
Глава Минобороны не примет участие в заседании Совета министров обороны стран СНГ
Сообщалось, что военные делегации стран СНГ, в том числе Армении и Азербайджана, прибыли в Тулу на заседание совета министров обороны
22:46
28 Сентября 2023
Европарламент намерен обсудить нападение Азербайджана на Арцах, ожидается принятие резолюции
Голосование по резолюции, осуждающей действия Азербайджана, состоится 5 октября