450.73
4.31
429.14
+12
Погода в Ереване
Рус

Армянский политолог надеется на скорую нормализацию армяно-турецких отношений

16:03
21 Июля 2009

ЕРЕВАН, 21 июля. /Новости-Армения/. Директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян надеется на скорейшую нормализацию армяно-турецких отношений.

«Процесс нормализации армяно-турецких отношений протекает быстрее, чем процесс урегулирования карабахского конфликта», - отметил во вторник журналистам Гирагосян, говоря о перспективах решения важных для Армении задач.

В этой связи он отметил, что Россия и США подвигают Турцию на скорейшее открытие границы с Арменией.

Эксперт отметил, что хотя армяно-турецкая граница пока не открыта, но «уже открыты границы человеческой мысли», свидетельством чего служит достаточно активное сотрудничество между представителями армянской и турецкой интеллигенции вокруг вопроса о геноциде армян.

Выразив надежду на нормализацию армяно-турецких отношений, Гирагосян отметил, что все зависит от турецкой стороны и от того, какого будущего она для себя желает.

Политолог также выразил надежду на то, что осенью президент Армении Серж Саргсян отправится в Турцию на просмотр футбольного матча между армянской и турецкой сборными.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:46
04 Октября 2023
Пашинян: "Я рад, что благодаря моему заявлению свыше 105 тыс. граждан в психологически тяжелом состоянии прибыли в Армению"
Пашинян объяснил, что его заявление об отсутствии гражданскому населению Арцаха прямых угроз было мотивировано желанием не усиливать угрозы в отношении людей
18:15
04 Октября 2023
Армения продолжает быть привержена построению мира на Южном Кавказе - Мирзоян
Армения уверена, что все проблемы необходимо решать путем переговоров, заявил глава МИФ РА Арарат мирзоян.
18:01
04 Октября 2023
Пашинян: "До блокады Азербайджаном Лачинского коридора Арцах ни в чем не нуждался в плане самообороны"
Говорить, что мы оставили Нагорный Карабах в одиночестве - это самое несправедливое обвинение из всех возможных, заявил Пашинян
17:30
04 Октября 2023
Пашинян примет участие в саммите Европейского политического сообщества в Гранаде
В рамках мероприятия премьер проведет встречи с международными партнерами
17:10
04 Октября 2023
Пашинян признался, что должен был подписать документ в Гранаде, но встреча с Алиевым не состоится
Пашинян добавил, что армянская делегация в Гранаду все же отправится и проведет встречи
17:07
04 Октября 2023
"Вы хотели, чтоб Армения ввязалась в войну": Пашинян обвинил оппозицию в том, что произошло в Арцахе
Пашинян считает, что все, что произошло, входило в планы оппозиции
16:48
04 Октября 2023
Секретарь Совбеза Армении и глава ГШ Ирана придали важность установлению мира в регионе
Григорян представил ситуацию с региональной безопасностью в регионе
15:30
04 Октября 2023
Они - граждане Армении: МИД РФ - об аресте экс-президентов Арцаха
Азербайджан арестовал бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна
14:47
04 Октября 2023
Представитель Кремля сообщил о контактах России и Запада по Арцаху
Москва вела определенные контакты с Западом по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, но не те, о которых писала Politico, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
13:19
04 Октября 2023
Армен Григорян обсудил с главой миссии ЕС ситуацию с безопасностью вокруг Армении
екретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян встретился в среду с главой делегации Евросоюза в Армении, Чрезвычайным и Полномочным послом Василисом Марагосом
11:04
04 Октября 2023
Армения предпримет шаги для защиты незаконно задержанных Азербайджаном высокопоставленных представителей Арцаха – МИД
В МИД Армении решително осудили задержания Азербайджаном лидеров Нагорного Карабаха: Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Давида Ишханяна, Рубена Варданяна и других
22:32
03 Октября 2023
Россия не выполнила взятые на себя в отношении Армении обязательства – глава МИД Франции
Россия не выполнила обязательства, взятые на себя в рамках трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года, заявила во вторник министр иностранных дел Франции Катрин Колонна