431.08
4.38
402.99
+4
Погода в Ереване
Рус

Представители стран ОДКБ рассмотрели вопросы усовершенствования военного сотрудничества

17:00
15 Июля 2009

Полномочные представители страны Организации Договора о коллективной безопасности рассмотрели в среду в Москву, на заседании Постоянного Совета при ОДКБ проекты документов, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности Организации в сфере военного сотрудничества.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в Национальном представительстве Международного общественного центра информационной поддержки ОДКБ в Армении, в частности, Постоянный Совет обсудил проект Положения о базовой учебно-методической организации по подготовке военных кадров для государств-членов Организации по общевойсковым специальностям.

Ее создание позволит выработать единые подходы к разработке учебно-методических материалов, обеспечивающих успешное обучение военнослужащих и достижение ими минимально необходимого уровня военно-профессиональной подготовки по общевойсковым специальностям, разработать типовые учебные программы, тематические планы, структурно-логические схемы подготовки военных кадров для государств-членов ОДКБ и осуществлять эффективное взаимодействие органов  управления государств-членов Организации в решении задач совершенствования их подготовки.

Создание базовой учебно-методической организации также позволит организовать оказание шефской помощи вузам государств-членов ОДКБ в вопросах совершенствования учебно-методического и научно-информационного процесса обучения и систематическую подготовку научных и педагогических кадров.
Проект документа подготовлен во исполнение Плана коалиционного военного строительства вооруженных сил государств-членов ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.

Полномочные представители также рассмотрели ряд других вопросов, направленных на совершенствование деятельности Организации в сфере военного сотрудничества.

Решением Постоянного Совета документы направлены в государства-члены ОДКБ для проведения процедуры согласования.—0--


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
20 Ноября 2023
Армен Григорян представил главе украинской делегации в ПА ОБСЕ подходы Армении по некоторым региональным вопросам
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял в понедельник главу украинской делегации в ПА ОБСЕ Никиту Потураева
18:03
20 Ноября 2023
Премьер Армении и министр по делам Европы Великобритании обсудили углубление сотрудничества и урегулирование с Азербайджаном
Были обсуждены гуманитарные проблемы более 100 тысяч вынужденных переселенцев в результате проведенной Азербайджаном политики этнической чистки в Нагорном Карабахе
16:05
20 Ноября 2023
В ЕС не против формата «3+3», но не для обсуждения мирного договора между Ереваном и Баку
Для нас самое главное - это прогресс, а на какой платформе он будет достигнут - гораздо менее важно, сказал Клаар
15:57
20 Ноября 2023
Песков: я не знаком с заявлениями Баку о концепции "Западного Азербайджана"
Мы слышали совсем другие заявления руководства страны, руководства Азербайджана, сказал пресс-секретарь президента России
14:26
20 Ноября 2023
Подписано соглашение о расширении статуса миссии ЕС в Армении
По мнению замглавы МИД Армении, соглашение о статусе миссии ЕС должно способствовать более эффективному осуществлению ее деятельности
10:38
20 Ноября 2023
Министр по делам Европы Великобритании Дохерти прибывает в Армению с региональным визитом
Как сообщили в посольстве Великобритании в Армении, визит подчеркнет активизацию содействия и сотрудничества, нацеленную на мир и стабильность на Южном Кавказе
21:45
18 Ноября 2023
Антисемитизму и нетерпимости нет места в Армении: МИД - о вандализме в отношении синагоги
Республика Армения считает недопустимыми посягательства на любую религиозную структуру, говорится в заявлении
20:45
18 Ноября 2023
В Ереване прошла акция в поддержку армянских политзаключенных в тюрьмах Армении и Азербайджана
Европа молчит, когда представители бывших властей Арцаха содержатся в тюрьмах Баку, сказал Шармазанов
19:11
18 Ноября 2023
МИД Армении объяснил, чем важно решение Международного суда ООН относительно Азербайджана
Решение суда является свидетельством сохранения угрозы непоправимого ущерба правам этнических армян
13:57
18 Ноября 2023
ПА ОБСЕ обсудит в Ереване вопросы и вызовы безопасности в своем регионе
По словам Ханданяна, согласно уставу ПА ОБСЕ, по итогам осенней сессии итоговой резолюции принято не будет
11:54
18 Ноября 2023
Глава МИД Армении отправился в Бахрейн
В ходе визита Мирзоян проведет двусторонние встречи с рядом коллег
15:27
17 Ноября 2023
Министр обороны Грузии впечатлен реформами в сфере обороны в Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе