428.08
4.33
402.22
+17
Погода в Ереване
Рус

Москва позитивно оценивает итоги встреч представителей Азербайджана и Армении в Ереване, Баку и Степанакерте

20:46
11 Июля 2009

Москва позитивно оценивает итоги встреч общественных, политических и культурных деятелей  Азербайджана и Армении в Ереване, Баку и Степанакерте, говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Российская сторона позитивно оценивает итоги состоявшихся встреч. Будем и впредь энергично содействовать продвижению процесса нагорно-карабахского урегулирования, в том числе активно поддерживая шаги, предпринимаемые по линии народной дипломатии», - подчеркивается в сообщении.

3 июля в Ереване, Баку и Степанакерте состоялись встречи азербайджанских и армянских общественных и культурных деятелей, депутатов национальных парламентов, представителей СМИ, которые прошли с участием послов двух стран в Москве Армена Смбатяна и Полада Бюльбюль оглы, а также специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посла по особым поручениям Михаила Швыдкого.

«Как известно, первое подобное мероприятие состоялось в июне 2007 года. Нынешние встречи стали продолжением важного начинания. Заинтересованный обмен мнениями подтвердил, что общественность, институты гражданского общества призваны внести весомый вклад в дело восстановления и укрепления доверия между сторонами, вовлеченными в нагорно-карабахский конфликт, в формирование благоприятной атмосферы для его мирного разрешения», - подчеркнули в российском МИД.

В сообщении называется важным то обстоятельство, что президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявшие участников диалога, высказались в поддержку их усилий. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:41
05 Ноября 2023
Арестованный сын экс-президента Армении Левон Кочарян получит мандат депутата и должен будет быть выпущен на свободу
Находящийся под стражей сын второго президента Армении Левон Кочарян 6 ноября получит статус депутата
14:09
04 Ноября 2023
Москва предлагала Еревану обойти Римский статут МУС до его ратификации парламентом Армении - МИД
Москва выдвигала Еревану предложение по обходу Римского статута Международного уголовного суда до того, как Армения ратифицировала его
11:53
04 Ноября 2023
Арарат Мирзоян представил главе МИД Германии проект «Перекресток мира»
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил министру иностранных дел Германии Аналене Бербок проект «Перекресток мира»
17:40
03 Ноября 2023
В Ереване не согласились с критикой МИД России относительно участия армянской стороны в форуме "Мальта. Формула мира"
Замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян прокомментировал характристики официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно участия армянской стороны в форуме "Мальта. Формула мира"
14:38
03 Ноября 2023
В решении РФ открыть генконсульство в Капане есть и политическая составляющая –МИД Армении
В решении Российской Федерации открыть генеральное консульство в Капане Сюникской области Армении, есть и политическая составляющая, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел республики Паруйр Ованнисян
14:24
03 Ноября 2023
Германия выступает за скорейшее возобновление переговоров между Ереваном и Баку при посредничестве глава Евросовета
Германия поддерживает скорейшее возобновление трехсторонних переговоров при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля
13:40
03 Ноября 2023
Армения планирует открыть посольства в Южной Корее и Люксембурге – глава МИД
По словам министра, в двусторонних отношениях Армении и Южной Кореи есть большой потенциал
13:02
03 Ноября 2023
ВС Азербайджана контролируют порядка 200 кв. км территории Армении – Мирзоян
Есть территория, которая еще с 1990-х годов находится под контролем Азербайджана, напомнил глава МИД Армении
12:37
03 Ноября 2023
В скором будущем могут появиться хорошие новости об открытии армяно-турецкой сухопутной границы – МИД РА
Правда, пока для владельцев дипломатических паспортов и граждан третьих стран, сказал Мирзоян
12:17
03 Ноября 2023
Мониторинговая миссия ЕС играет важную роль в обеспечении приграничной безопасности Армении - Мирзоян
Армения продолжит развивать тесные отношения с Евросоюзом, заявил глава МИД
12:03
03 Ноября 2023
Армения настроена на сглаживание проблем с РФ – глава МИД
Многие вещи не устраивают Армению, заявил Мирзоян
11:30
03 Ноября 2023
Ереван и Баку обмениваются предложениями по мирному договору уже в шестой раз – Мирзоян
Министр напомнил о трех принципах мирного договора