Армения заинтересована в расширении разнохарактерного сотрудничества с Италией– президент

09.07.2009, 15:55
Армения заинтересована в расширении разнохарактерного сотрудничества с Италией– президент

Армения заинтересована в расширении разнохарактерного сотрудничества с Италией, сказал в четверг президент Армении Серж Саргсян, принимая верительные грамоты от новоназначенного посла Италии в Армении Бруно Скапини.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, президент подчеркнул, что хорошей основой для такого сотрудничества является обоюдное желание сторон, историческая общность двух народов и те ценности, которые исповедуют обе страны.

При этом Саргсян подчеркнул, что армяно-итальянское сотрудничество имеет хорошие перспективы развития также и в многостороннем формате.

В свою очередь Скапини, придав важность сформированной традиции армяно-итальянских теплых отношений и взаимной симпатии, отметил, что сделает все возможное для укрепления существующего сотрудничества и создания для него новых возможностей.

В качестве приоритетных направлений он назвал стимулирование торгово-экономических отношений и активизацию двусторонних визитов на высоком уровне.

Собеседники обсудили также и региональные вопросы. Глава армянского государства приветствовал взвешенную позицию Италии в отношении чувствительных региональных проблем.

Президент Армении в очередной раз подчеркнул решимость армянской стороны урегулировать существующие проблемы мирным путем, отметив, что для этого есть все предпосылки.  В свою очередь Скапини сказал, что Италия выражает поддержку мирным процессам.

Пожелав успехов новоназначенному послу, президент отметил, что итальянский дипломат начинает свою деятельность в стране, которая не располагает богатыми природными запасами, однако имеет большое историческое и культурное наследие, стремление жить по европейским критериям и урегулировать отношения со своими соседями. --0—