ЕРЕВАН, 7 июля. /Новости-Армения/. Мэр армянской столицы Гагик Бегларян наградил во вторник президента Кипра Димитриса Христофиаса Золотой медалью города Ереван.
В ходе посещения мэрии Христофиас побывал в музее мэрии Еревана, где ему были представлены экспонаты исторического прошлого армянской столицы.
Христофиас стал первым гостем, который в ходе посещения мэрии расписался в книге гостей столичной мэрии.
В свою очередь, глава Кипра подарил мэрии Еревана сувенир – корабль «Кериния» (Kerynia), символизирующий свободу от турецких захватчиков.
Корабль, названный в честь оккупированного Турцией приморского городка Кериния, расположенного на севере Кипра, в 4 веке до н.э. способствовал установлению коммерческих связей между Кипром и государствами Средиземноморского побережья.
В дальнейшем корабль затонул у берегов Керинии, и в настоящее время в крепости города содержатся остов судна и остатки перевозимого им груза, представленные в качестве музейных экспонатов.
Нынешний президент Кипра Димитрас Христофиас происходит родом из Керинии. -0-