431.08
4.38
402.99
+2
Погода в Ереване
Рус

Армения и Кипр не выступают против членства Турции в Евросоюзе

21:07
06 Июля 2009

ЕРЕВАН, 6 июля. /Новости-Армения/. Армения и Кипр не выступают против членства Турции в Евросоюзе, заявили в понедельник на совместной пресс-конференции президенты Армении и Кипра Серж Саргсян и Димитрис Христофиас.

«Армения никогда не высказывалась против вступления Турция в Евросоюз. Вступление Турции в ЕС, по-моему, сделает ее более предсказуемой, безопасной и соответствующей нашим представлениям», - заявил Серж Саргсян, добавив, что вступление Турции в ЕС важно и в контексте того, что Армения ожидает от Турции соседства по европейским стандартам.

Со своей стороны Христофиас заявил, что Кипр придерживается такого же мнения, добавив, что в ЕС может войти лишь развитая и соответствующая европейским критериям Турция, а не страна , которая оккупирует часть территории другого члена ЕС, и закрывает свои аэропорты и порты для ее судов.

«С Турцией трудно вести переговоры, я знаком с этой проблемой лично. Но альтернативы не существует, надо идти лишь по мирному пути. Правда, это не означает, что Армения или Кипр должны поступаться своими принципами», - подчеркнул Христофиас, добавив, что одобряет шаги, направленные на урегулирование армяно-турецких отношений.

Президент Кипра также коснулся Геноцида армян в Османской империи.

По его словам, Геноцид  является  историческим фактом, и, если сегодня Турция будет готова признать его, то это обстоятельство будет не против нее, а во благо ей.

«Это докажет, что сегодня Турция готова исправить свои ошибки и прислушаться к своим соседям», - сказал президент Кипра.

Говоря о проблеме Кипра, Христофиас отметил, что решение этого вопроса силовыми методами привело к регрессу. Он подчеркнул, что на Кипре федерация не возможна. «На Кипре нет двух народов. Есть один народ и две общины", -подчеркнул он.—0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:02
05 Декабря 2023
RTVI: украинский военкор случайно обнаружил, что снаряды для Украины производятся в Азербайджане
Спецкор RTVI Алексей Сочнев обнаружил, что украинский военкор Роман Бочкала случайно раскрыл страну, в которой Украина организовала производство снарядов – это оказался Азербайджан
20:10
05 Декабря 2023
ВВС: почему правозащитники не защищают права армян в тюрьмах Азербайджана и от чего зависит их возвращение
ВВС разбирается в вопросах о том, почему азербайджанские правозащитники не защищают армян и от чего зависит их возвращение.
17:27
05 Декабря 2023
Индия будет сотрудничать с Арменией в сфере обороны и одобряет проект "Перекресток мира" – посол
По словам посла, «Перекресток мира», инициированный Арменией, является «хорошим проектом»
14:25
05 Декабря 2023
Главы МИД России и Азербайджана подтвердили необходимость наращивания усилий по нормализации между Ереваном и Баку
Это должно осуществояться на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 годов
11:28
05 Декабря 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с советником президента США армяно-азербайджанское урегулирование
Была обсуждена также ситуация региональной безопасности
11:10
05 Декабря 2023
Замглавы МИД Армении надеется на скорейшее открытие армяно-турецкой границы
Открытие армяно-турецкой границы имеет решающее значение, заявил Сафарян
10:59
05 Декабря 2023
Армянские депутаты не включили в повестку разработанный «Айакве» законопроект об Арцахе
Законопроект предусматривает криминализацию любых действий от имени Республики Армения, признающих Нагорный Карабах частью другого государства
22:09
04 Декабря 2023
Клаар назвал "тревожным" сообщение о гибели армянского военнослужащего от огня азербайджанских ВС
Крайне важно, чтобы на местах царило спокойствие и за столом переговоров был достигнут решительный прогресс, заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии
18:56
04 Декабря 2023
МИД Армении осудил действия Азербайджана по провоцированию новой эскалации и заведению в тупик мирного процесса
МИД Армении выступил с заявлением в связи с гибелью военнослужащего ВС республики от огня с азербайджанской стороны
17:13
04 Декабря 2023
Инициатива "АйаКве" по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана отклонена комиссией НС Армении
Комиссия парламента Армении отклонила инициативу «АйаКве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана
14:28
04 Декабря 2023
Баку пока не ответил на последние предложения Еревана по мирному договору – замглавы МИД
Армянская сторона направила Баку шестой пакет предложений 21 ноября
14:17
04 Декабря 2023
Армянские депутаты не сошлись во мнениях по вопросу принадлежности Арцаха
Оппозиционный деутат не исключил возможного уголовного преследования в отношении автора проблемных формулировок