+17
Погода в Ереване
Рус

Армяно-иранское сотрудничество по стратегическим программам будет продолжено – посол

14:39
01 Июля 2009

Сотрудничество между Арменией и Ираном по стратегически важным программам будет продолжено, заявил в Ереване на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Армении Сейед Али Сагайан.

«Особое значение мы придаем работам, по проекту газопровода и железной дороги Иран-Армения»,- сказал дипломат.

По его словам, эти проекты имеют региональное значение, и «неслучайно, что Россия, Казахстан и Туркменистан выразили свою заинтересованность в этих проектах».

«Кроме того, планируется довести объем товарооборота между двумя странами до 500 млн.долларов в год. На данный момент объем товарооборота уже составляет 250 млн.долларов», - отметил Сагайан.

Говоря о процессе налаживания армяно-турецких отношений, посол отметил, что Иран поддерживает любые шаги по урегулированию противоречий в регионе.

«Сглаживание любых противоречий способствует укреплению стабильности в регионе, и как результат - к региональному развитию»,- отметил он.

В 2004 году правительство Армении инициировало строительство газопровода Иран-Армения с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику.

На данный момент газопровод Иран-Армения уже готов к эксплуатации и как неоднократно заявлял министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, Армения может приступить к поставкам газа из Ирана при первой же необходимости.

Окончательное соглашение о строительстве железной дороги Иран-Армения подписали в Тегеране министр дорог и коммуникаций Ирана Гамид Бихбахани и министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян в рамках визита армянской делегации во главе с президентом страны Сержем Саргсяном в Иран 13-14 апреля текущего года.

По утверждению иранской стороны, весь процесс строительства железной дороги может занять до 5,5 лет, а его стоимость может составить порядка $1-1,2 млрд.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении,  внешнеторговый оборот Армении с Ираном за 2008 год увеличился на 25,8% и составил $226,6 млн.. При этом объем экспорта из Армении в Иран составил $25,2 млн. (2,4% от всего экспорта из Армении), сократившись за указанный период на 34,7% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года.

Объем импортированных в Армению товаров иранского производства за отчетный период составил $201,5 млн., увеличившись на 42,2%. В то же время, в целом объем импорта с территории Ирана составил $235,7 млн. (рост на 52,6%), или 5,3% от общего объема импорта. -0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:32
23 Марта 2023
Новой эскалации не будет! Будет мирный договор между Арменией и Азербайджаном - Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал мирный договор с Азербайджаном
13:47
23 Марта 2023
Посол Азербайджана вызван в МИД Нидерландов из-за невыполнения его страной решения Международного суда ООН
Глава МИД Нидерландов неоднократно выражал обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, создавшейся вследствие блокады Лачинского коридора
13:15
23 Марта 2023
ОДКБ до сих пор не дала четкой политической оценки оккупации суверенных территорий Армении – правящая фракция
У официального Еревана нет ответа на вопрос, почему этой оценки нет, заявил Артур Ованнисян
12:28
23 Марта 2023
Азербайджан ведет к новой эскалации: премьер Армении заявляет, что мирный договор будет заключен
Азербайджан ведет к новой эскалации, необходимы надежные международные переговорные механизмы для реализации мирного договора Армения-Азербайджан, заявил Пашинян
12:14
23 Марта 2023
Пашинян назвал заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" актом агрессии против Армении
Пашинян сказал, что произошедшее в селе Талиш является доказательством проводимой Азербайджаном политики этнической чистки и геноцида
12:05
23 Марта 2023
Азербайджан ведет деструктивную политику, однако ситуация далека от тупиковой - секретарь правящей "ГД"
Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, заявил в четверг секретарь парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян
11:47
23 Марта 2023
Власти Армении не препятствуют оппозиции в ознакомлении с нюансами переговорного процесса по мирному договору - правящая фракция "ГД"
Премьер-министр Армении неоднократно предлагал оппозиции ознакомиться с нюансами и аспектами переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, заявил секретарь "ГД"
22:51
22 Марта 2023
Глава правящей фракции "ГД" прокомментировал позицию властей Армении по заявлению Лаврова о правах карабахцев (ВИДЕО)
Руководитель правящей фракции НС Армении "Гражданский договор"  ответил на вопрос, приемлем ли для властей вариант местного самоуправления Арцаха в составе Азербайджана
21:22
22 Марта 2023
Глава МИД Армении обсудил с замминистра иностранных дел Ирана ситуацию с безопасностью в регионе
Было обоюдно выражено удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Ираном
20:34
22 Марта 2023
Маркедонов - о важности встреч глав МИД Армении и России в Москве и сближении позиций
Недопонимание между двумя союзниками, интенсивно обсуждаемое в экспертных кругах в последние несколько месяцев, развеяно, задается вопросом Маркедонов
18:39
22 Марта 2023
Угроза новой агрессии против Армении и Карабаха есть: Мирзоян
Угроза эскалации и агрессии всегда есть, вне зависимости от переговоров и конструктивной позиции Армении на этих переговорах, сказал глава МИД РА
17:28
22 Марта 2023
Азербайджан угрожает армянам Карабаха геноцидом и препятствует возвращению беженцев - глава МИД Армении
Мирзоян сообщил, что армянская сторона продолжает работу с Комиссаром по делам беженцев Верховного Совета ООН по обеспечению возвращения беженцев в Нагорный Карабах