ЕРЕВАН, 30 июня. /Новости-Армения/. Европа ищет в лице Армении надежного и стабильного партнера на Южном Кавказе, сказал во вторник на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» руководитель организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.
Он отметил, что акценты европейских структур в отношении Армении в последнее время существенно отличаются от позиции к Азербайджану, Молдове, Украине и даже некоторым балканским странам, которые находились в первых рядах на вступление в ЕС, в частности Боснии и Герцеговине и частично к Македонии.
«Подобные подходы могут быть обусловлены либо тем, что Совет Европы использует двойные стандарты, либо тем, что высокое внимание к стране обусловлено большими ожиданиями от нее и верой в то, что именно эта страна посредством реализации реформ может пройти длинный путь», - сказал Бекарян.
Он отметил, что является сторонником второго, более оптимистичного подхода, поскольку это является непосредственным результатом последних геополитических развитий.
Беекарян считает, что после августовской войны в Грузии внимание европейских структур к Армении умножилось в разы и следовательно появилась необходимость в более надежном и стабильном партнере на Южном Кавказе.
«Грузия уступила определенные позиции в регионе и данный вакуум необходимо чем-нибудь заполнить, и мы находимся на этом процессе заполнения. В данном контексте внимание и последовательность в отношении Армении объясняется именно этим аспектом», - сказал Бекарян. --0--