Близкие внешнеполитические приоритеты являются важнейшим фактором укрепления стабильности и безопасности на Кавказе, сказал директор 4-го депатамента стран СНГ МИД России Андрей Келин.
“Это наглядно проявилось в период агрессии Грузии в Южной Осетии в августе прошлого года”, - сказал он в понедельник в ходе доклада в рамках международной конференции “Армения на пересечении комуникаций”.
Келин с удовлетворением отметил, что Армения отказалась от участия в учениях под эгидой НАТО, “которые, на наш взгляд, могли спровоцировать нестсабильность и раскачать ситуацию”.
“Главный интерес России на Кавказе – это надежное обеспечение мира, что помогло бы наладить экономические связи в этом регионе, который может процветать”, -сказал он.
Отметив, что Россия весьма активно сотрудничает с Азербайджаном и Турцией, дипломат подчеркнул, что “по целому ряду характеристик наше сотрудничество с Азербайджаном – это также партнерство, которое близко к союзничеству”
“Хотя Баку, в отличие от Еревана, не участвует в интеграционных об<единениях, через которые мы выстраиваем внешнюю политику именно на этом пространстве”, - добавил Келин. –0--