410.74
4.03
387.71
+10
Погода в Ереване
Рус

ОАЭ поддерживают процесс нормализации армяно-турецких отношений – глава МИД

14:20
21 Июня 2009

Объединенные Арабские Эмираты поддерживают процесс нормализации армяно-турецких отношений, сказал в воскресенье в Ереване министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, шейх Абдалла Бин Зайед Аль-Нахъян.

«Мы рады, что «футбольная дипломатия» создает основы для налаживания отношений между двумя странам. Мы рады, что события развиваются в правильном направлении и я надеюсь, что они продолжатся и мы станем свидетелями положительных процессов», - сказал глава МИД ОАЭ на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

По его словам, от сторон требуется принятие сложных решений. «Мы видим, что власти двух стран пошли на смелые шаги и мы поддерживаем их в этом», - сказала министр иностранных дел ОАЭ.

Отвечая на вопрос о карабахском конфликте, Аль-Нахъян подчеркнул, что лучшим путем решения проблем между соседями является дипломатия. По словам главы МИД ОАЭ, именно этой логикой руководствуется его страна при урегулировании разногласий с Ираном.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:58
26 Сентября 2023
Франция предоставит 7 млн. евро для решения социальных проблем насильственно перемещенных из Арцаха лиц
Французская сторона также готовится отправить в Армению самолет с медикаментами и оборудованием для оказания первой помощи пострадавшим от взрыва на складе топлива в Нагорном Карабахе
19:39
26 Сентября 2023
Покушение на территорию Армении - это двойная сплошная, которую Москва не может позволить пересечь - Ъ
С точки зрения международного престижа, имиджа, репутации и отношений с другими союзниками Россия не может допустить, чтобы на ее партнера по военному блоку безнаказанно нападали
16:54
26 Сентября 2023
В Армению из Арцаха прибыли 19 тыс. человек, из них более 2500 обеспечены жильем – вице-премьер
В Горисе остаются порядка 1200 человек, их расселение находится в процессе, остальные прибывшие сказали, что им есть где жить
16:16
26 Сентября 2023
Армянское посольство в Грузии опровергло информацию о возможном переселении арцахцев за пределы Армении
Армянское посольство в Грузии опровергло информацию о возможном переселении арцахцев за пределы Армении
10:31
26 Сентября 2023
В Вашингтоне надеются, что встреча Пашинян-Алиев в Гранаде поможет преодолеть разрыв между двумя странами
В Вашингтоне надеются, что встреча Пашинян-Алиев в Гранаде поможет преодолеть разрыв между двумя странами
00:10
26 Сентября 2023
Глава МВД РФ - Пашиняну: Запад хочет использовать ситуацию вокруг Украины, чтобы выдавить Россию с Южного Кавказа
США и ЕС навязчиво предлагают свои "рецепты" для реформирования ключевых сфер, заявил Колокольцев
23:55
25 Сентября 2023
Вице-спикер НС Армении назвал комментарии МИД РФ на заявления Пашиняна противоречащими действительности и алогичными
Агентство "Новости-Армения" представляет комментарии вице-спикера на заявления внешнеполитического ведомства России
23:40
25 Сентября 2023
Территориальная целостность Армении является непререкаемым принципом - глава USAID
США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Армении, заявила Пауэр
22:26
25 Сентября 2023
Вице-спикер НС Армении раскрыл значение письма Байдена Пашиняну
Рубинян заявил о высокой оценке письма Байдена
22:05
25 Сентября 2023
США рассматривают возможности должной реакции на агрессию Азербайджана против Арцаха - Пауэр
В Вашингтоне на самом высшем уровне обсуждают соразмерные действия, сказала Пауэр
21:57
25 Сентября 2023
Теванян призвал граждан активизировать протестные действия
Теванян считает важной смену власти до 5 октября
20:47
25 Сентября 2023
Байден пообещал Пашиняну укреплять сотрудничество в сфере безопасности и оказать помощь пострадавшим от агрессии Азербайджана
Мы также скорбим по гибели этнических армян в Нагорном Карабахе, говорится в письме Байдена