Открытие двух опорных пунктов Полиции общины Арабкир состоялось в Ереване при содействии ОБСЕ
Открытие двух опорных пунктов полицейских участков общины Арабкир состоялось в пятницу в Ереване в рамках программы ереванского офиса ОБСЕ и Полиции Армении, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ереванского офиса ОБСЕ.
Целью опорных пунктов является улучшение сотрудничества и доверия между обществом и Полицией за счет повышения прозрачности и навыков Полиции, содействуя населению в решении местных проблем. Оба опорных пункта будут пополнены подготовленными ОБСЕ полицейскими.
«Открытие пунктов свидетельствует о твердом намерении Полиции и ОБСЕ улучшить качество предоставляемых населению услуг. Мы будем рассматривать опыт этих пунктов и применим данные уроки по дальнейшему распространению модели муниципальной Полиции в Армении», - сказал заместитель руководителя ереванского офиса ОБСЕ Карел Хофстран.
В свою очередь заместитель начальника Арабкирского отделения Полиции Владимир Авагимян отметил, что полиция должна стать видимой и доступной для населения.
«Содействие общества и тесное сотрудничество с общиной являются важными в деле решения вопросов безопасности. Сейчас общество может активно сотрудничать с полицией и контактировать с полицейскими в опорных пунктах, предоставляя информацию о существующих проблемах», - сказал Авагимян.
Полиция в общине будет также сотрудничать с Гражданскими консультативными группами.
Программа муниципальной полиции составляет часть деятельности, направленной на применение опыта демократической полиции. Работы также включают улучшение образования полицейских и уровня их отношений с прессой.
Полиция и офис ОБСЕ в ноябре 2008 года подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого были утверждены рабочие группы для усиления сотрудничества общества и полиции, усовершенствования образовательной системы Полиции. В конце месяца группы представят предварительные результаты, а в конце 2009 года - окончательные предложения. -0-
