Ереван называет конструктивной встречу президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге

04.06.2009, 20:35
Ереван называет конструктивной встречу президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге
Ереван называет конструктивной встречу президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге

Официальный Ереван называет конструктивной состоявшуюся в четверг в Санкт-Петербурге встречу президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

«Встреча президентов Армении и Азербайджана прошла в конструктивной атмосфере. Стороны достигли договоренностей продвигаться вперед в переговорном процессе. Министрам иностранных дел двух стран поручено при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, продолжить работы  по согласованию подходов сторон и организации возможной новой встречи президентов», - говорится в пресс-службе главы армянского государства.

Состоявшаяся в четверг встреча Саргсяна и Алиева стала пятой в рамках переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

Встреча началась при участии министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова (Россия), Мэтью Брайзы (США) и Бернара Фасье (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Затем президенты Армении и Азербайджана провели с глазу на глаз переговоры, продлившиеся 2,5 часа, которые были продолжены уже в расширенном составе.

В рамках рабочего визита в Санкт-Петербург Саргсян встретился  также с президентом России Дмитрием Медведевым.

В четверг запланирован также совместный ужин президентов Армении, России и Азербайджана.

В пятницу президент Армении примет участие в 13-м Международном экономическом форуме

Делегация возглавляемая Сержем Саргсяном вернется в Ереван в пятницу.—0--