Армения должна четко обозначить свою позицию в отношении грузинской политики в армянонаселеннем регионе Самцхе-Джавахети, считает эксперт аналитического центра «Митк» Эдуард Абрамян.
«Армения должна четко заявить, что любые антиармянские шаги в Самцхе-Джавахети направлены против армянской государственности»,- заявил Абрамян во вторник журналистам. По его словам, это позволит снизить напряженность в регионе, и смягчить политику грузинских властей.
Абраамян подчеркнул, грузинские власти, используя напряженную внутриполитическую ситуацию в Грузии, и то, что внимание общественности в Армении приковано к процессам открытия армяно-турецкой границы и карабахского урегулирования, не только не снизило, но и усилило антиармянскую политику в регионе.
По его мнению, одним из свидетельств этого является политика грузинских властей в образовательной сфере, в соответствии с которой в школах, где учатся только армяне, требуется вести документацию и делать записи в журналах исключительно на грузинском.
Абрамян отметил, что грузинские власти объясняют подобную политику тем, что это соответствует европейским нормам, об обязательном знании государственного языка нацменьшинствами.
В противовес этому, Абрамян привел пример итальянского региона Южный Тироль, который населен немецкоговорящим населением, и от итальянских чиновников назначаемых туда требуется обязательное знание немецкого языка.
Со своей стороны другой эксперт центра Ваге Саркися отметил, что в этом году исполняется 10 лет присоединения Грузии к Совету Европы, и за этот период Грузия подписала 54 различных европейских конвенций, большинство из которых в той или иной степени касается прав нацменьшинств. В частности он отметил конвенцию о нацменьшинствах, и европейскую конвенцию о защите памятников.
По словам Саркисяна, власти Армении и армянские общественные организации должны обратить внимание европейских структур и международного сообщества на невыполнение Грузией взятых на себя обязательств в отношении нацменьшинств.
Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения (по разным оценкам от 91% до 97%).
Численность населения объединенного края Самцхе-Джавахети составляет 238 тысяч человек, из которых 53% составляют армяне. При этом в таких районах, как Ахалкалакский, армяне составляют 91,3% населения, а в Ниноцминдском районе - 89,6%.--0--