431.08
4.38
402.99
+3
Погода в Ереване
Рус

Организация «Выбор твой» призвала воздержаться международных наблюдателей от шаблонных оценок выборов в Совет старейшин Еревана

13:11
02 Июня 2009

Общественная организация «Выбор твой» призвала воздержаться международных наблюдателей от шаблонных оценок выборов в Совет старейшин Еревана.

Европейские наблюдатели заявили, что выборы в Совет старейшин Еревана были организованы  в соответствии с европейскими критериями. Миссия наблюдателей зафиксировала значительный прогресс по сравнении с выборами в органы местного самоуправления, прошедшими в Армении в сентябре 2008 года.

«Абсолютно не принижая роль международных наблюдателей, мы хотели бы, чтобы они воздержались от выдаваемыми ими шаблонных оценок, таких как честные - нечестные, свободные – несвободные, и считаем, что маленький сдвиг не может оправдать те надежды и ожидания, которые рядовой избиратель ждет от политических сил, должностных лиц, имеющих отношение к избирательному процессу и в целом от политических процессов»,- сказала журналистам во вторник пресс-секретарь общественной организации «Выбор твой» Асмик Саркисян.

По ее словам, организация «Выбор твой» призывает власти и политические силы использовать положительный сдвиг и тенденции, зафиксированные на этих выборах для сведения  их к максимуму.

«В тоже время нужно детально исследовать зафиксированные недочеты, нарушения и злоупотребления для исключения их в будущем», - сказала  Саркисян.

В Ереване 31 мая завершились первые выборы в Совет старейшин, который будет состоять из 65 человек. Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, в Совет старейшин Еревана прошли две партии и один политический блок, преодолевшие необходимый барьер.
 
Общественная организация «Выбор твой», согласно решению ЦИК, была аккредитована в выборах в Совет старейшин Еревана, с целью осуществления наблюдательной миссии. В день голосования со стороны организации осуществлялось наблюдение во всех 439 избирательных участках Еревана. 

По данным ЦИК, Республиканская партия Армении набрала на выборах в Совет старейшин Еревана 190171 голос (47,39%). На втором месте с 91141 голосом (22,71%) идет коалиционная партия «Процветающая Армения», третьем – оппозиционный Армянский национальный конгресс, набравший 69871 голос (17,41%).

Остальные партии набрали менее семи процентов голосов избирателей, тем самым, не преодолев барьер для прохождения в Совет старейшин. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
20 Ноября 2023
Армен Григорян представил главе украинской делегации в ПА ОБСЕ подходы Армении по некоторым региональным вопросам
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял в понедельник главу украинской делегации в ПА ОБСЕ Никиту Потураева
18:03
20 Ноября 2023
Премьер Армении и министр по делам Европы Великобритании обсудили углубление сотрудничества и урегулирование с Азербайджаном
Были обсуждены гуманитарные проблемы более 100 тысяч вынужденных переселенцев в результате проведенной Азербайджаном политики этнической чистки в Нагорном Карабахе
16:05
20 Ноября 2023
В ЕС не против формата «3+3», но не для обсуждения мирного договора между Ереваном и Баку
Для нас самое главное - это прогресс, а на какой платформе он будет достигнут - гораздо менее важно, сказал Клаар
15:57
20 Ноября 2023
Песков: я не знаком с заявлениями Баку о концепции "Западного Азербайджана"
Мы слышали совсем другие заявления руководства страны, руководства Азербайджана, сказал пресс-секретарь президента России
14:26
20 Ноября 2023
Подписано соглашение о расширении статуса миссии ЕС в Армении
По мнению замглавы МИД Армении, соглашение о статусе миссии ЕС должно способствовать более эффективному осуществлению ее деятельности
10:38
20 Ноября 2023
Министр по делам Европы Великобритании Дохерти прибывает в Армению с региональным визитом
Как сообщили в посольстве Великобритании в Армении, визит подчеркнет активизацию содействия и сотрудничества, нацеленную на мир и стабильность на Южном Кавказе
21:45
18 Ноября 2023
Антисемитизму и нетерпимости нет места в Армении: МИД - о вандализме в отношении синагоги
Республика Армения считает недопустимыми посягательства на любую религиозную структуру, говорится в заявлении
20:45
18 Ноября 2023
В Ереване прошла акция в поддержку армянских политзаключенных в тюрьмах Армении и Азербайджана
Европа молчит, когда представители бывших властей Арцаха содержатся в тюрьмах Баку, сказал Шармазанов
19:11
18 Ноября 2023
МИД Армении объяснил, чем важно решение Международного суда ООН относительно Азербайджана
Решение суда является свидетельством сохранения угрозы непоправимого ущерба правам этнических армян
13:57
18 Ноября 2023
ПА ОБСЕ обсудит в Ереване вопросы и вызовы безопасности в своем регионе
По словам Ханданяна, согласно уставу ПА ОБСЕ, по итогам осенней сессии итоговой резолюции принято не будет
11:54
18 Ноября 2023
Глава МИД Армении отправился в Бахрейн
В ходе визита Мирзоян проведет двусторонние встречи с рядом коллег
15:27
17 Ноября 2023
Министр обороны Грузии впечатлен реформами в сфере обороны в Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе