Премьера постановки «Отомщу любовью» Московского театра имени Сергея Параджанова, приуроченной к 85-летию режиссера и 15-летию театра, состоится 22 мая в Государственном академическом театре имени Габриела Сундукяна в Ереване.
Гастроли театра осуществляются при официальной поддержке представительства мэрии Еревана в Москве, а официальным спонсором является Ереванский коньячный завод.
«Великий кинорежиссер никогда не занимался театром и не был связан с ним, но при этом весь его кинематограф был пропитан уникальной театральностью и загадкой театра, а также изобразительным искусством, живописью и поэтикой. Все что мы хотели бы сделать в жанре Параджановского театра- это лишь прикоснуться к этой загадке, чтобы вновь и вновь задать себе и зрителю вечные вопросы красоты, изящества, философии, внутреннего разговора со своим «я» и своей духовной сутью», - сказал в среду художественный руководитель театра, автор спектакля Владимир Габбе на пресс-конференции, посвященной премьере постановки.
По его словам, спектакль построен на снах мастера, созданным им мифам и архетипах.
«Первая встреча с армянским зрителем и первая встреча на родине мастера должна быть чем-то трогательным и символичным. Играть премьеру на гастролях очень сложно и очень волнительно, и я думаю, что в этом волнении объединятся сердца артистов и всего коллектива театра, чтобы подарить кусочек своего сердца родине великого мастера», - добавил Габбе.
Московский художественный театр « Параджановское фойе» был основан в 1994 году, в год семидесятилетия маэстро Сергея Параджанова спектаклем «Виват, маэстро». Театр посвящён поиску орнаментально-духовной сути великого Мастера 20-го века Сергея Параджанова. Основателем и художественным руководителем Московского театра «Параджановское фойе» является Владимир Габбе.-0-