431.08
4.38
402.99
0
Погода в Ереване
Рус

Азербайджан готовится применить к Карабаху модель военно-политического размораживания региональных конфликтов - эксперт

16:53
14 Мая 2009

Азербайджан готовится применить модель военно-политического размораживания региональных конфликтов к Карабаху, сказал в четверг в Ереване директор Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении Айк Котанджян.

Он отметил, что в течение последних четырех лет одной из главных тем многих центров стратегических исследований являлась разработка военно-политических и военных технологий размораживания региональных конфликтов.

«По сути, если называть вещи своими именами, есть основания для констатации провала применения на Кавказе этих технологий путем подавления воли фактически самоопределившихся народов», - сказал Котанджян на международной конференции «Переоценивая безопасную среду на Южном Кавказе: региональные конфликты, стабильность и трансформация». 

Как считает эксперт, Азербайджан готовится применить ту же модель «размораживания» к карабахскому конфликту.

«Имеет место неограниченное наращивание властями Баку военной силы и реваншистской риторики, подготовка к новой войне за «восстановление территориальной целостности» под дипломатическим прикрытием акций, направленных на оправдание международным сообществом готовящейся новой системной, в первую очередь гуманитарной катастрофы регионального масштаба», - сказал Котанджян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:23
06 Декабря 2023
Замглавы МИД Армении на министерской встрече ООН подтвердил приверженность РА по предоставлению сил международным миротворческим миссиям
В ходе встречи с замгенсека ООН по миротворческим вопросам Саркисян представил программы, реализуемые в Армении в направлении подготовки международных миротворческих сил
20:54
06 Декабря 2023
Секретарь Совбеза Армении представил первому зампомощника госсекретаря США концепцию проекта «Перекресток мира»
Стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности
19:59
06 Декабря 2023
Вице-премьер Армении - о делимитации армяно-азербайджанской границы: стороны одинаково понимают процесс
Есть взаимное понимание, что делимитация будет реализована исключительно на основании документов, имеющих правовое значение, сказал Григорян
19:07
06 Декабря 2023
Мирзоян раскрыл детали встречи с Лавровым в Скопье
Министр сообщил, что Армении всегда есть что обсудить с Россией, и что "мы с большим удовольствием всегда используем поводы для контактов"
15:26
06 Декабря 2023
«Как бы не получилось нового сюрприза»: Захарова - об отказах Армении принимать приглашения на переговоры в Москве
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Баку всегда заявлял Москве о готовности к проведению переговоров, чего нельзя сказать о партнерах в Ереван
15:16
06 Декабря 2023
В работе комиссий по разблокировке коммуникаций достигнут прогресс: Захарова приветствовала встречу представителей Армении и Азербайджана по вопросу делимитации границы
При наличии политической воли с обеих сторон могли бы  оперативно завершить работу по согласованию конкретных проектов, сказала Захарова
15:10
06 Декабря 2023
Армения и ЕС обсуждают необходимость создания института стратегических коммуникаций
В этом контексте рассматриваются возможности и механизмы исследования и имплементации лучшего опыта Евросоюза
14:57
06 Декабря 2023
«В очередной раз подсовывается фальшивка»: Захарова – о военном сотрудничестве Армении с Западом
Армении со стороны Запада подсовывается фальшивка, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя поставки в страну французских бронемашин Bastion
14:46
06 Декабря 2023
Москва приветствует настрой Еревана решить вопрос поставок вооружения в атмосфере партнерства
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова приветствовала настрой Еревана в вопросах поставок вооружений
21:02
05 Декабря 2023
RTVI: украинский военкор случайно обнаружил, что снаряды для Украины производятся в Азербайджане
Спецкор RTVI Алексей Сочнев обнаружил, что украинский военкор Роман Бочкала случайно раскрыл страну, в которой Украина организовала производство снарядов – это оказался Азербайджан
20:10
05 Декабря 2023
ВВС: почему правозащитники не защищают права армян в тюрьмах Азербайджана и от чего зависит их возвращение
ВВС разбирается в вопросах о том, почему азербайджанские правозащитники не защищают армян и от чего зависит их возвращение.
17:27
05 Декабря 2023
Индия будет сотрудничать с Арменией в сфере обороны и одобряет проект "Перекресток мира" – посол
По словам посла, «Перекресток мира», инициированный Арменией, является «хорошим проектом»