Григорович заявил, что мечтал поставить балет «Спартак» на родине его автора

05.05.2009, 21:31
Григорович заявил, что мечтал поставить балет «Спартак» на родине его автора

Выдающийся русский балетмейстер Юрий Григорович заявил во вторник журналистам в Ереване, что мечтал поставить балет Арама Хачатуряна «Спартак» в Армении, на родине его автора.

Во вторник в Ереване состоится премьера балета «Спартак», постановка которого пройдет под высоким покровительством первых леди Армении и России Риты Саргсян и Светланы Медведевой.

Постановщиком балета «Спартак» является народный артист СССР, герой социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, всемирно известный балетмейстер Юрий Григорович.

Балетмейстер отметил, что он очень любил музыку Хачатуряна, поэтому решил поставить его творение. «Когда слушаешь музыку Хачатуряна, так и хочется танцевать», -сказал  он.

Во время пресс-конференции балетмейстер рассказал о трудностях, возникших при подготовке премьеры, в частности о нехватке мужчин-артистов балета.

По его словам, пришлось даже обратиться в Министерство обороны Армении, чтобы оно разрешило нескольким танцовщикам, проходящим срочную военную службы принять участие в постановке.

Григорович отметил также помощь Большого театра в постановке «Спартака», которая выразилась в предоставлении репетиторов и специалистов по освещению.

Министр культуры Армении Асмик Погосян поблагодарила всех тех, кто содействовал в постановке «Спартака» в Армении, выразив особую благодарность спонсорам. Она подчеркнула, что хотя постановка очень дорогая, но из бюджета было выделено всего 20 млн. драмов (53.7 тыс. долларов), а остальную сумму представили спонсоры.

Со своей стороны один из спонсоров, исполнительный директор компании «Россгострах-Армения» Гагик Григорян заявил, что все трудности уже позади. «Наш великий соотечественник уже написал произведение, наш великий современник согласился поставить его, министерство культуры также проделало огромную работу», - сказал он.

Первая постановка балета «Спартак» была осуществлена Ленинградским театром оперы и балета (ныне Марииинский театр) 27 декабря 1956 года (балетмейстер Л.Якобсон, дирижер П.Фельдт). За балет «Спартак» Арам Хачатурян получил Ленинскую премию.-0-


ЕЩЁ НОВОСТИ