Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир», входящие в действующую политическую коалицию Армении, приветствуют шаги президента страны Сержа Саргсяна, нацеленные на урегулирование армяно-турецких отношений без предусловий и в разумные сроки.
МИД Армении и Турции, а также федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили в ночь на 23 апреля с совместным заявлением об урегулировании отношений. В заявлении говорится, что стороны пришли к соглашению вокруг всеобъемлющего круга урегулирования двусторонних отношений на уровне, удовлетворяющем обе стороны. Стороны заявили также об установлении «дорожной карты» нормализации отношений.
«Внешняя политика Армении проводилась и будет проводиться в соответствии с национальными интересами государства, и в этом контексте мы придаем важность региональным миру, стабильности и развитию», - говорится в совместном заявлении трех коалиционных партий Армении, поступившем в агентство «Новости-Армения» в понедельник.
В документе в очередной раз подчеркивается уверенность властей Армении в том, что налаживание отношений с Турцией не означает забыть факт Геноцида армян или важность процесса его международного признания и осуждения.
«Поддерживая право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, мы уверены в том, что урегулирование карабахского вопроса должно быть реализовано в соответствии с нормами международного права в рамках Минской группы ОБСЕ», - говорится в заявлении.
Позитивно характеризуя совместную работу с АРФ Дашнакцутюн и придавая важность плюрализму в качестве ценности, коалиционные партии с уважением относятся к позиции АРФД.
Партия Дашнакцутюн заявила в понедельник о своем выходе из правящей коалиции, отказе от министерских портфелей и постов в законодательной власти. Основная причина выхода из коалиции - расхождения в вопросе внешнеполитического вектора страны.
«Мы считаем, что и в дальнейшем будет возможно иметь согласованные подходы и сотрудничать по широкому спектру вопросов, касающихся национальных и государственных интересов», - подчеркивается в заявлении. --0--