+18
Погода в Ереване
Рус

Нормализация отношений Армении и Турции поспособствует урегулированию карабахского конфликта – Фасье

16:17
27 Апреля 2009

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье надеется на то, что процесс нормализации армяно-турецких отношений создаст благоприятный климат для урегулирования карабахской проблемы.

Министерства иностранных дел Армении и Турции, а также департамент иностранных дел Швейцарской Конфедерации в ночь на 23 апреля заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.

«Этим заявлением намечается начало процесса, для которого потребуется длительное время. В течение всего периода, который потребуется для конкретизации данного документа, мы со своей стороны параллельно должны прилагать усилия для урегулирования карабахского вопроса», - сказал Фасье в понедельник журналистам в Ереване.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

В свою очередь, сопредседатель МГ ОБСЕ от США Мэттью Брайза заявил, что Америка является сторонницей армяно-турецких отношений без предусловий, «и мы понимаем, что для этого был разработан рамочный документ и «дорожная карта», в которых представлена философия урегулирования отношений, а также необходимые для этого шаги и их последовательность».

«Несмотря на то, что этого документа нет в моем распоряжении, я уверен, что позитивный настрой этого процесса придаст новый стимул нашим работам по урегулировании карабахского конфликта», - подчеркнул он.

Российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков, отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли в обозримой перспективе ожидать подписание также некоей «дорожной карты» по урегулированию карабахской проблемы, заявил, что все будет зависеть от того, какое решение примут стороны на уровне президентов о том, каким образом будет вырабатываться соответствующее мирное соглашение после утверждения ими базовых принципов урегулирования.

«После утверждения принципов работа будет вестись в плоскости выработки проекта текста мирного соглашения», - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:32
28 Марта 2023
Азербайджан на глазах всего мира принуждает армянское население Арцаха к насильственной депортации – спикер НС Армении
Симонян добавил, что Армения приветствует усилия немецкой стороны по установлению мира в регионе
12:12
28 Марта 2023
Экс-генсек НАТО: мы должны оказать давление, чтобы Азербайджан разблокировал Лачинский коридор
Мы должны помочь Армении и предотвратить гуманитарную катастрофу а армянском анклаве Нагорный Карабах, заявил экс-генсек НАТО
11:29
28 Марта 2023
На футбольном матче Швеция-Азербайджан развевались флаги Армении и Карабаха: "Остановите блокаду Арцаха" (ВИДЕО)
В этом матче сборная Азербайджана потерпела сокрушительное поражение
09:35
28 Марта 2023
Парламентская оппозиция выдвинула кандидата на пост омбудсмена
Ранее правящая фракция «Гражданский договор» предложила кандидатуру заместителя генпрокурора Армении Анаит Манасян на должность омбудсмена
09:20
28 Марта 2023
Замгоссекретаря США выразила главе МИД Азербайджана обеспокоенность по поводу передвижения азербайджанских ВС
Она подчеркнула приверженность США мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном
20:15
27 Марта 2023
Эксперт - о поляризации армянского общества и гибельности ожидания спасения от "третьей силы"
Те, кто критикует оппозицию за бездействие, не делает ничего, заявил политолог
19:19
27 Марта 2023
Россия считает неприемлемыми планы Армении по присоединению к Римскому статуту МУС - источник в МИД РФ
Армянская сторона предупреждена "о крайне негативных" для двусторонних отношений последствиях возможных шагов Еревана, сообщил источник
16:32
27 Марта 2023
Армянский делегат опроверг ложные тезисы о якобы перемещенных из Армении азербайджанцах (ВИДЕО)
Он предлагаю делегату Азербайджана поговорить со своим президентом и призвать его выполнить все обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября и разблокировать Лачинский коридор
19:19
24 Марта 2023
Международный суд ООН пока не задействовал механизмы контроля за выполнением своих же решений – представитель РА
Нет смысла обращаться в суд с требованием применения новых обеспечительных мер против Азербайджана, заявил представитель Армении по международным правовым вопросам
17:52
24 Марта 2023
Доклад временной европейской наблюдательской миссии армянской стороне недоступен – глава МИД Армении
Доклад изначально предусматривался для руководства ЕС, сказал Мирзоян
17:41
24 Марта 2023
Ереван и Анкара договорились открыть границу для граждан третьих стран до начала туристического сезона – Мирзоян
С этой целью Ереван сейчас проводит активные работы, сказал глава МИД
23:16
23 Марта 2023
Глава МИД Армении назвал три направления переговоров с Азербайджаном
В течение последних двух лет после войны 2020 года правительство Армении, имея политическую волю для достижения долгосрочного и всеобъемлющего мира в нашем регионе, добросовестно участвовало в переговорах с Азербайджаном