Создаваемый в Армении центр позитронно-электронной томографии поможет выявлять злокачественные опухоли на самых ранних стадиях, сказал российский академик, научный директор лаборатории ядерных реакторов им.Флорова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в городе Дубна Юрий Ованнисян.
«Вопрос создания в Армении центра позитронно-электронной томографии очень важен и даже обсуждался в Национальной академии наук страны. Центр позитронно-электронной томографии предназначен для выявления злокачественных заболеваний у людей на самых ранних стадиях», - заявил Ованнисян в четверг на пресс-конференции в Ереване.
По словам академика, после принятия решения о создании подобного центра процесс продолжился уже в правительстве страны, поскольку приобретение подобной лаборатории требует больших финансовых затрат.
Как заметил Ованнисян, к чести правительства и министра экономики Армении уже заключен контракт на приобретение позитронно-электронной лаборатории на сумму в десятки миллионы долларов. При этом академик не уточнил размера затраченных средств.
«Контракт о приобретении оборудования был подписан премьер-министром и вскоре наша нация будет находиться в хорошем медицинском диагностическом поле, а люди будут проходить диагностику на том же уровне, как в самых развитых странах, например, в США, Великобритании, Франции», - заметил ученый.
Ованнисян проинформировал, что медицинский центр будет располагаться на базе Ереванского физического института, поскольку современная фундаментальная наука не может существовать отдельно от прикладной. --0--