Армения планирует приступить к составлению технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги Иран-Армения до конца 2009 года, сообщил в субботу журналистам министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.
По его словам, на данный момент проводятся обсуждения с Азиатским банком развития, которые в случае успешного завершения позволят перейти к составлению ТЭО уже в 2009 году
«Пока есть определенные вопросы с финансированием, после урегулирования которых в ближайшее время Армения планирует решить вопрос с составлением ТЭО всего комплексного проекта Иран – Армения», - сказал Саркисян.
Министр также сообщил, что ведутся переговоры со всеми возможными партнерами, в том числе с иранской и российской стороной и другими заинтересованными сторонами, которые готовы заниматься решением этого вопроса.
Проект строительства железной дороги Иран-Армения вошел в проектно-расчетную стадию. Как сообщал ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян, из 13 предложенных вариантов был выбран один, который начинается из Мегри и идет в направлении Севана.
Железная дорога Иран-Армения позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.
По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития, а также Россия, Иран и Украина. --0--