Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян готов работать на посту мэра до восстановления конституционного порядка в стране – пресс-секретарь

24.03.2009, 16:12
Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян готов работать на посту мэра до восстановления конституционного порядка в стране – пресс-секретарь

Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян готов работать на посту мэра до восстановления конституционного порядка в стране, сказал во вторник Арман Мусинян, пресс-секретарь первого президента Армении, лидера оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна.

Выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 31 мая. По данным Центризбиркома, в выборах примут участие шесть партий и один блок - партия «Процветающая Армения», Республиканская партия Армении, партия «Оринац Еркир», АРФ «Дашнакцутюн», Народная партия, Рабочая социалистическая партия Армении и блок оппозиционного Армянского национального конгресса.
 
Как сообщил Мусинян, АНК рассматривает выборы в Совет старейшин Еревана как «политические выборы, являющиеся продолжением президентских и попыткой восстановить конституционный порядок в стране».
«Левон Тер-Петросян готов работать на посту мэра до восстановления конституционного порядка и взять на себя любую миссию по восстановлению конституционного порядка», - сказал Мусинян.

 При этом он отметил, что АНК не видит лиц в качестве конкурентов в предвыборной борьбе, отметив, что основным конкурентом Конгресса являются действующие власти. 
Как считает представитель АНК, выборы станут лучшей оценкой ситуации со стороны электората, и если они будут проведены справедливо и законно, то станут серьезной победой для государства, вне зависимости от того, кто в них победит.

Он положительно оценил тот факт, что коалиционные силы выступают на выборах в качестве отдельных партий, в то время как оппозиция выступает с консолидированных позиций.  «Впервые 14 оппозиционных партий выступают на выборах единым блоком, куда включены все кандидаты от всех партий», - сказал Мусинян, добавив, что в список вошли 167 человек.

По его словам, все партии письменно утвердили список, который был составлен и утвержден со стороны политсовета АНК.

Совет старейшин армянской столицы, согласно новому закону «О местном самоуправлении в Ереване», будет состоять из 65-ти членов и формироваться по пропорциональной системе. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в совете, автоматически становится мэром Еревана. --0--