В закон “О мобилизационной подготовке и мобилизации” будут внесены изменения, сообщил в пятницу министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе встречи с членами клуба военно-патриотического воспитания Ереванского государственного университета “Вардананк”. По словам министра, это связано с принятием нового закона «Об обороне».
Сейран Оганян отметил, что благодаря изменениям в законе, любой гражданин Армении входящий в резерв вооруженных сил будет точно знать, с какой периодичностью и сколько раз он будет привлекаться для участия в учебных сборах.
Министр добавил, что участие резервистов в военных учениях и учебных сборах зависит от возможностей государства.
Оганян также подчеркнул, что армянское общество еще не готово к применению опыта Израиля и Швейцарии, когда резервист хранит дома свое оружие и снаряжение, и по приказу является в военную часть, к которой он прикреплен.
Закон «Об обороне» определяет структуру и принципы деятельности ВС, их функции, отношения, связанные с управлением, дислоцированием и применением ВС, задачи иных групп войск, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере обороны, права и обязанности должностных лиц и граждан. Закон устанавливает, что все жители Армении от президента до рядовых граждан имеют обязательства в сфере обороны. -0-