Судья по «делу семи» отклонил ходатайства адвокатов об отводе судьи и возможности для СМИ присутствовать в зале суда

26.02.2009, 20:46
Судья по «делу семи» отклонил ходатайства адвокатов об отводе судьи и возможности для СМИ присутствовать в зале суда

ЕРЕВАН, 26 февраля. /Новости-Армения/. Судья по «делу семи» в ходе очередного заседания в Ереване в четверг отклонил ходатайства адвокатов Мелании Арустамян и Вардуи Элбакян об отводе судьи и возможности для СМИ присутствовать в зале суда.
 
В рамках единого «дела семи» рассматриваются обвинения против депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), части 2 статьи 38-316 (применение насилия против представителя власти, совершенные в соучастии), Сасуна Микаеляна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300, части 1 и 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и Акопа Акопяна, обвиняемого по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении.

Кроме того, суд рассматривает обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Александра Арзуманяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), а также Григора Воскерчяна, Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса страны.

Подсудимый Мясник Малхасян отметил, что за судебным заседанием следит вся Армения и международное сообщество, и нужно в полной мере способствовать его освещению через СМИ.

В свою очередь судья Мнацакан Мартиросян отметил в суде созданы все условия работы журналистов.

«В отношении журналистов не было применено никаких ограничений, для них были созданы все условия для работы в отдельной комнате», - сказал Мартиросян в ходе оглашения решения по ходатайству адвокатов.
Следующее заседания суда пройдет в пятницу. -0-